Выбрана птица года 2017


Ежегодно, общественное объединение «Ахова птушак Бацькаўшчыны» выбирает птицу года. В 2016 году, если кто не знает птицей года был Гоголь. Птицей года в 2017 году в Беларуси был выбран хохлатый жаворонок.

птица года 2017 в беларуси


Птица не такая заметная, как предшественники – гоголь и ушастая сова. Но внимание хохлатому жаворонку очень нужно: численность хохлатых жаворонков в Европе за последние 30 лет сократилась на 95%.

В Беларуси птица исчезает и занесена в Красную книгу. Так что 2017 год – время получше узнать о том, кто такой хохлатый жаворонок, какие у него проблемы. И как каждый может внести вклад в их решение. Как всегда, природоохранники приглашают людей не только больше узнать о птице года, но и помочь ей делом.

- Одна из серьезных угроз для хохлатого жаворонка и других птиц – коты, которые живут на улице или выходят погулять. Если у вас есть кот – просим помочь и надеть на питомца ошейник с бубенчиком. Тогда он не сможет поохотиться на птицу года и всех других диких птиц!
– призывает специалист АПБ по природоохранным вопросам Семен Левый. – Также нам нужна помощь людей в составлении «хохлатой» карты: если увидите птицу года – занесите данные на www.florafauna.by. В Беларуси не так много этого вида, и каждая встреча важна.

Что еще будет происходить в год хохлатого жаворонка? Птица 2017 «загнездится» на плакатах в метро, а также по традиции станет главным героем граффити на одном из домов Минска. Каком – пока неизвестно. Но можете предлагать свои места! Совместно с Национальным Банком Республики Беларусь и РУП «Белпочта» планируется традиционный выпуск монеты и марки с изображением птицы года. В городах и райцентрах пройдут экскурсии «В поисках птицы года», а на клумбах и в парках, которые пришлись по душе хохлатому жаворонку, появятся предупреждающие таблички «Осторожно, птица года!». Кстати, скачать макет таблички и поставить в нужном месте сможет каждый. В планах много акций – следите и присоединяйтесь!

- «Птица года» – кампания, в которой может поучаствовать каждый, выбрав себе направление по душе: творческие конкурсы, просветительские мероприятия, работа на охрану природы. Каждое направление по-своему ценно. Только вместе мы можем помочь хохлатому жаворонку из исчезающего вида стать хозяином не только 2017 года, но и тех мест, на которых он живет уже много лет, - приглашает координатор кампании АПБ «Птица года» Карина Соловей.

Самых маленьких участников «Птицы года» ждут конкурсы. В этот раз школьники будут рисовать плакаты на тему “Выратуй жаўрука-смецюха!”, а 5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды, по всей стране пройдет конкурс «Птушка-арт», где нужно построить из людей силуэт птицы.

Поделись с друзьями:


Раздел заполняется