Страсти по классике


ГРАФ МУРЖА (Москва,скрипка) Заслуженный артист России, Лауреат премии Совета Европы выступит вместе с пианисткой,лауреатом конкурсов, Еленой Вашкевич (Беларусь, фортепиано).На этот раз музыканты представят блестящую программу - "Страсти по Классике".

Страсти по классике


Прозвучат шедевры скрипичной музыки, захватывающие своей строгостью,  романтичным порывом,техническим блеском и утонченностью звуковых красок. Начиная с "Дьявольских трелей" крупнейшего скрипичного виртуоза 18века-Д.Тартини,через эмоции и фееричные краски Рапсодии "Цыганка" М.Равеля, прочувствовав красоту музыки Р.Штрауса и Э.Шоссона вы услышите концертную фантазию П.Сарасате на темы оперы "Кармен" в исполнении блестящего музыканта и скрипача  Графа Муржи.

Граф Муржа, по всеобщему признанию, один из самых ярких, одаренных и востребованных европейских скрипачей. Еще во время обучения в школе, в 16 лет, он стал лауреатом и победителем двух известнейших международных конкурсов: имени Никколо Паганини в Генуе (1990) и имени Жозе Вианы да Мотта в Лиссабоне (1991).

Граф Муржа окончил Московскую консерваторию (1997) и ассистентуру-стажировку под руководством профессора И. Бочковой (1999) и за выдающиеся результаты в учебе был награжден именной стипендией Президента Б. Н. Ельцина. В этот же период он закончил аспирантуру в Королевской академии музыки в Лондоне с наивысшим баллом за всю историю академии и получил премию фонда Hattory (Лондон) за выдающиеся достижения в учебе. С 1990 года Граф Муржа регулярно дает сольные концерты и выступает с симфоническими оркестрами России и Европы в крупнейших залах мира и, в том числе, в Большом и Малом залах Московской консерватории, Концертном зале имени П. И. Чайковского, Большом и Малом залах Санкт-Петербургской консерватории, Зале Гаво, Театре де ла Виль и Павильоне Арсенала в Париже, амстердамском Концертгебау,

Дворце изящных искусств в Брюсселе, концертном зале в Ла-Шо-Де-Фон (Швейцария), Академии Листа в Будапеште и Казальс-холл в Токио.

В репертуаре музыканта свыше 30 скрипичных концертов, среди них редко исполняемые произведения Эрнё Донаньи, Хенка Бадингса, Георгия Дмитриева, Михаила Носырева, Белы Бартока.

В июне 2010 Граф Муржа завоевал Золотую медаль и Гран-при на престижном конкурсе скрипачей Violin Masters в Монте-Карло.

Елена Вашкевич - пианистка, закончила музыкальный колледж (лицей при Академии музыки – Минск) и Белорусскую государственную Академию музыки по классу сольное фортепиано у профессора З.Качарской. А также получила степень магистра искусств. Является лауреатом многих международных конкурсов пианистов и камерных ансамблей .Более 10 лет на концертных площадках Беларуси представляет интереснейшие музыкальные проекты с лучшими музыкантами Белоруссии,Эстонии, Германии, России. Вторым направлением деятельности является Art design. Поэтому все музыкально-творческие и артистические программы  носят также синтетический характер (совмещение искусства и музыки).

Сейчас Елена старший преподавателем кафедры специального фортепиано Академии музыки г.Минска, руководитель и солистка проекта «ТрансформерGroup», инициатор и директор многих концертных программ «Творческой Мастерской Елены Вашкевич»

Поделись с друзьями:


Другие материалы в этой категории: « Музыкальная релаксация ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА »

Раздел заполняется