К 100-летию Эллы Фицджеральд


13 ноября 2017 года в 19:00 на сцене Национального академического драматического театра им. М. Горького состоится концерт-посвящение творчеству великой джазовой певицы Эллы Фицджеральд, 100-летний юбилей которой отмечает весь музыкальный мир.

К 100-летию Эллы Фицджеральд


Минскому слушателю предстоит познакомится с программой в исполнении Деборы Дж. Картер, в которую вошли лучшие произведения из репертуара «первой леди джаза».  Мисс Картер исполнила эту программу на многих престижных джазовых площадках в сопровождении маститых европейских музыкантов, а первое выступление мисс Картер в Беларуси в рамках проекта «Джазовый мост» раскрасят новыми джазовыми красками мэтры отечественного джаза группа «Яблочный Чай».

Творческий путь Деборы Дж. Картер - это путь артиста, открывающего мир во всей его многогранности не только для себя, но и для своих слушателей. Отличная от многих других, индивидуальная манера исполнения певицы, родившейся в США, выросшей на Гавайях и в Японии, получившей фундаментальное музыкальное образование в знаменитом музыкальном колледже Бёркли в Бостоне (США), сформировалась под влиянием этих очень различных культур. Ее отношение к мелодике и самой традиции джаза, отточенная техника, заразительных энтузиазм и сценическая энергия - всё этo притягивает даже самого искушенного, заставляет слушать и слышать. Не случайно журнал  «Music Maker» прокомментировал творчество мисс Картер как «абсолютно первоклассное».

Рабочий график Деборы Дж. Картер переполнен поездками на джазовые фестивали, участием в театральных постановках, совместными выступлениями с известными музыкантами и коллективами среди которых амстердамский The Metropole Orchestra, симфонический оркестр Франкфуртского радио HR, Берлинский джаз-оркестр, и собственными концертами по миру.  В Минске мисс Картер выступит совместно с патриархами белорусского джаза группой «Apple Tea».

Группа «Apple Tea» созданa в 1994 году. В основу репертуара  коллектива легла музыка лидера группы Игоря Сацевича, включающая в себя элементы всех современных джазовых стилей. Каждый альбом «Apple Tea» – это не только превосходный образчик джаза, но и своего рода мастер-класс. В своих композициях группа заставляет пристально следить за развитием мелодии, смаковать инструментальные вариации, не только отмечать мастерство музыкантов, но и получать удовольствие от легкости восприятия композиций.

View the embedded image gallery online at:
https://colors.by/arhiv/2910.html#sigProIdf21ed223d0
Дебора Дж. Картер и джаз-бэнд «Apple Tea» подарят зрителю незабываемые минуты соприкосновения с наследием легендарной джазовой вокалистки Эллы Джейн Фицджеральд. Концерт состоится 13 ноября в 19:00 на сцене Национального академического драматического театра им. М. Горького.

В качестве идейного вдохновителя проекта выступил хорошо известный в минских музыкальных кругах продюсер, организатор, критик Валерий Иванович Уколов.
Событие реализуется концертным агентством "Эквилибриум АРТС" при содействии Посольства Соединенных Штатов Америки в Республике Беларусь и компании "Регула".

Посмотреть:



Поделись с друзьями:


Раздел заполняется