Юбилейный концерт Государственного академического ансамбля имени Игоря Моисеева


Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева возвращается в Минск! 8 декабря 2017 года, во Дворце Республики Балет Игоря Моисеева проведет сольный концерт, посвященный 80-летию ансамбля.

Юбилейный концерт Государственного академического ансамбля имени Игоря Моисеева


8 декабря, 19:00
Дворец Республики (Большой зал)

Первый в мире профессиональный ансамбль народного танца был создан великим хореографом XX века Игорем Александровичем Моисеевым в 1937 году. Игорь Моисеев поставил более 200 произведений, среди которых танцы, хореографические сюиты, картины, одноактные балеты, вошедшие в золотой фонд мировой классики. Как говорил сам Игорь Александрович: «Из моей жизни легче составить путеводитель, чем биографию. Восемь месяцев в году мы проводили на гастролях и большей частью – за рубежом. На нашу долю выпал первый и самый шумный успех». Ансамбль с гастролями побывал в 70 странах мира, в Италии, США, Венгрии, Франции по 15 раз.

Последний раз Моисеевцы приезжали с гастролями в Республику Беларусь (Витебск, Минск) в 2012 году, в рамках фестиваля «Славянский базар».

Во Дворце Республики ансамбль выступит с программой «Классика Игоря Моисеева», в которую вошли такие знаменитые работы Мастера, как: Русский танец «Лето» - визитная карточка ансамбля, Калмыцкий танец, недавно восстановленная, одна из первых работ Игоря Моисеева - Белорусский танец «Юрочка», Сюита молдавских танцев «Жок», Старинная городская кадриль. Закроет первое отделение легендарное моисеевское «Яблочко».

Во втором отделение зрители увидят уникальный одноактный балет «Ночь на Лысой Горе», поставленный на музыку Модеста Мусоргского по мотивам произведений Н.В. Гоголя. Либретто Игоря Моисеева. Балет включает в себя все виды хореографического искусства от классики до рок-н-ролла. Поставленный в 1985 году, балет «Ночь на Лысой Горе» постоянно идет в репертуаре ансамбля и имеет огромный успех во всех уголках мира.

80 лет –  это целая жизнь, и все эти 80 лет на Балет Игоря Моисеева невозможно достать билеты. Труппа собирает аншлаги, каждый раз даря зрителям частичку своей души, своим искусством, не требующим перевода, объединяя зрителей всего мира Моисеевцы всегда с нетерпением ждут дорогих гостей и преданных поклонников на своих концертах.

Дополнительная информация по телефону (017) 2299166, касса (017) 2299039

Билеты в кассах Дворца Республики, у распространителей и на всяких сайтах.

Поделись с друзьями:


Другие материалы в этой категории: « 5 минут – это много или мало? Harotnica »

Раздел заполняется