Большое Симфоническое Рождество


22 декабря в 19:00 на сцене НАДТ им. Максима Горького состоится «Большое Симфоническое Рождество» - изысканный музыкальный вечер, сочетающий в себе невероятную силу симфонической музыки и ощущение приближающихся праздников.

Большое Симфоническое Рождество


Афиша концерта, несомненно, привлечет внимание и искушенных знатоков, и просто любителей музыки.

В первом отделении в исполнении Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь (главный дирижер – Народный артист Беларуси Александр Анисимов) под управлением Игоря Бухвалова  прозвучат сочинения, не так часто избираемые из обширного бетховенского наследия для концертных программ: Первая «Леонора» (одна из четырех версий симфонических увертюр к опере «Фиделио») и Тройной концерт для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром.

Этот великолепный концерт, стоящий в ряду шедевров Бетховена, и близкий по времени создания к таким знаменитым произведениям, как фортепианные сонаты «Аврора» и «Аппассионата», «Крейцерова» соната для скрипки и фортепиано, «Героическая» симфония, опера «Фиделио», предъявляет большие требования к исполнителям, которые должны обладать не только выдающимися сольными качествами, но и превосходным чувством ансамбля.

Солисты:

Латика Хонда-Розенберг - скрипка (Германия)

Латика Хонда-Розенберг - немецкая скрипачка с необычными корнями (отец – японский вокалист, мама - виолончелистка из Сербии), ученица Захара Брона, у которого учились такие мастера, как Вадим Репин и Максим Венгеров, лауреат крупнейших международных конкурсов скрипачей (имени П.И.Чайковского в Москве, в Токио, имени королевы Елизаветы в Брюсселе), профессор Berlin University of the Arts. Ее властная, щедрая, эмоциональная манера игры снискала себе поклонников во всём мире. Музыкальный журнал «The Strad» пишет о скрипачке: «Уверенность и сила воли мисс Хонда-Розенберг немедленно напоминают Хейфеца. Ее музыкальные идиомы и ее игра являются красноречивыми, выразительными, чувствительными и вдохновляющими».

В Беларуси Латика Хонда-Розенберг выступит впервые.

Марк Приходько - виолончель (Беларусь - США)
Даша Мороз -  фортепиано (Беларусь)

Во втором отделении прозвучит Симфония №41 великого Моцарта.  Последняя симфония композитора известна под названием «Юпитер». Не будучи авторским, название оказалось очень удачным: в музыке симфонии много величавой торжественности, а первые три аккорда, звучащие у всего оркестра, неизменно вызывают у слушателей ассоциации с римским богом-громовержцем. 

Концерт организован концертно-гастрольным агентством "Эквилибриум АРТС" при содействии Посольства Федеративной Республdики Германия в Республике Беларусь.

Не пропустите уникальное событие в культурной жизни Минска. Окунитесь в атмосферу настоящего симфонического Рождества 22 декабря в 19:00 на сцене НАДТ им. Максима Горького.

Поделись с друзьями:


Раздел заполняется