Musica Barocca Autentica


Как часто вам удаётся отрешиться от будничной суеты и услышать поистине прекрасные звуки музыки барокко, исполненной замечательными музыкантами на аутентичных инструментах?

Musica Barocca Autentica


14 декабря 2018 года у вас будет такая возможность.

Этот вечер –прекрасный подарок как для ценителей музыки барокко, так и для широкой публики.

Программа будет разделена на три блока: итальянская музыка 17-го века; немецко-австрийская музыка 17-го века; французская музыка 18-го века . И в каждой части будут представлены самые яркие ансамбли этих периодов.

Порой, мы даже и не подозреваем, насколько классическая музыка может пробудить неведомое в нас, затронуть те струны души, которые пылятся внутри. Она врачует наши сердца и души.

Важная роль здесь принадлежит музыке Барокко, для которой характерно пристальное внимание к внутренней, духовной жизни человека. Главный предмет музыки Барокко- это общение. И музыкальное произведение отображает модель этого общения.

Музыка Барокко оказывает влияние на слушателей, даёт ощущение «расширения времени». В частности, это касается медленной музыки. Ритмы работы разума и тела замедляются, и люди чувствуют себя так, как будто время растягивается. И, забывая о бешеном ритме жизни, они дают возможность творческому и мыслительному процессам внутри себя активизироваться.

Мы приглашаем вас провести этот зимний вечер в компании прекрасных музыкантов, наслаждаясь музыкальными картинами барокко. Этот музыкально-энергетический обмен важен и просто необходим всем нам.

Ваше воображение перенесёт вас в XVII век, такой далёкий и такой манящий. Вы почувствуете как трепетно композиторы относятся к звукосочетаниям, к выстраиванию гармоний. 

Для вас прозвучат произведения:

А. Страделлы

Г.И. фон Бибера

А. Вивальди

Г. Ф. Телеманна

Ф. Куперена

 

Исполнители:

Светлана Рамазанова (барочная скрипка)

Сергей Полтавский (виола д'аморе)

Дарья Дягилева ( флейта-траверсо)

Александр Гулин (виола да гамба)

Марина Белова (лютня)

Дарья Борковская (клавесин)


Светлана Рамазанова
- яркая молодая российская скрипачка, её репертуар очень разнообразен - от музыки эпохи барокко до произведений современных композиторов.

В 2016 году Светлана закончила МГК имени П.И. Чайковского: класс профессора Сергея Гиршенко (современная скрипка), Дмитрия Синьковского (барочная скрипка), Натальи Гутман (камерный ансамбль).

Светлана - победитель международных конкурсов в России, Австрии, Украине, Италии, стипендиат Австрийской барочной академии в Гмундене.

Участник крупных международных фестивалей: Winter in Schwetzingen (Германия), Warna summer fest (Болгария), Декабрьские вечера (Москва), Lucerne Easter Festival( Швейцария), VivArte (Москва).
В настоящее время Светлана выступает как солистка и участник ансамбля "La voce strumentale" (художественный руководитель - Дмитрий Синьковский),  является концертмейстером ансамбля "Les Moscovites" и других Московских коллективов.

Александр Гулин  получил музыкальное образование в Московской консерватории и аспирантуре (Факультет исторического и современного исполнительского искусства, педагоги Н.Г. Гутман, В.В. Попругин,), затем в США в Консерватории Оберлина (Факультет исторического исполнительского искусства).

Выступал с Полом Эссвудом, Тревором Пинноком, Алексеем Любимовым, Пьером Антаем, Марком Мойоном, Филиппом Жарусски, Элисон Мелвилл, ансамблями и оркестрами «BaRockers», «Bach Consort» (Россия), «Il Gardellino» (Бельгия), «Bergen Barokk» (Норвегия), «Toronto Consort» (Канада), «Apollo's Fire» (США) и др. Солист оркестра «Pratum Integrum», участвует в записях на лейбле «Caro Mitis»; выступает с концертами как солист и в различных ансамблях на барочной, современной виолончели, виоле да гамба. Как солист ансамбля «Студия новой музыки» выступал на фестивалях «Московская осень», «Шенберг – Кандинский: звук и цвет».

Сергей Полтавский- один из ярких и востребованных солистов-альтистов, исполнителей на виоль д'амуре и камерных музыкантов молодого поколения. В 2001 году поступил в консерваторию в класс Романа Балашова кафедры альта Юрия Башмета.

Как солист и в составе камерных ансамблей участвует в различных фестивалях в России и за рубежом. Принимал участие в фестивалях: «Декабрьские вечера», «Возвращение», «VivaCello», фестиваль Владимира Мартынова (Москва), «Дягилевские сезоны» (Пермь), «Dni Muzyke» (Montenegro, Herceg Novi), «Novosadsko Muzičko Leto» (Serbia), «Арт-Ноябрь», «Kuressaare Music Festival» (Estonia) и др.
Выступал с такими оркестрами, как «Новая Россия», Государственный камерный оркестр России (ГАКО), Академический симфонический оркестр (АСО), «Солисты Москвы», «Musica Aeterna», «Времена Года» и др.

В составе камерных ансамблей сотрудничал с Татьяной Гринденко, Владимиром Спиваковым, Алексеем Любимовым, Александром Рудиным, Вадимом Холоденко, Алексеем Гориболем, Полиной Осетинской, Максимом Рысановым, Юлианом Рахлиным, Аленой Баевой, Еленой Ревич, Александром Тростянским, Романом Минцем, Борисом Андриановым, Александром Бузловым, Андреем Коробейниковым, Валентином Урюпиным, Никитой Борисоглебским, Александром Ситковецким и др.

Дарья Борковская
в 2005 г.  с отличием окончила Факультет исторического   и современного исполнительского искусства  Московской Государственной Консерватории им П.И.Чайковского по двум специальностям: «фортепиано» (класс проф.Ю.В.Мартынова), «исторические клавишные инструменты» (класс проф.О.В.Мартыновой), затем аспирантуру МГК им. Чайковского по специальности «Музыкальное искусство».

Лауреат III премии Первого  конкурса клавесинистов (г.Санкт-Петербург,2007 г. Лауреат I премии международного конкурса-фестиваля «Musica Classica»(г. Руза,2017.г).  Дарья Борковская успешно совмещает интенсивную педагогическую работу с разнообразной концертной  и просветительской   деятельностью. . Является постоянной участницей  фестивалей, различных исполнительских проектов, проходящих в концертных залах Москвы и других городах России.  В 2010 году по инициативе Дарьи Борковской был создан ансамбль "Musica Temporа".

В  2013 г. солисты ансамбля стали победителями на Международном конкурсе старинной музыки Австрийской барочной академии( г Гмунден) Вместе с солистами ансамбля «Musica Tempora» Дарья Борковская принимала участие в концертных проектах с выдающимися российскими и зарубежными музыкантами, среди которых Алексей Любимов, Александр Рудин, Назар Кожухарь, Олег Худяков, Дмитрий Синьковский, Рубен Дубровский, Линде Брунмаер-Тутц, Кристиан Гюртнер, Морис Штегер, Джоакино де Падова; сотрудничала  с ведущими  коллективами, специализирующимися в области исторической практики, такими как   ансамбль «Орфарион», «Telemann Consort», «La Villa Barocca»,  «Collegium Musicum», «Time of Dance», «Лад»,  «Мадригал», «Pratum integrum», «Солисты барокко».

Марина Белова
- молодая российская лютнистка. Закончила ГКА им. Маймонида по классу лютни у Андрея Чернышова.

Марина ведёт активную концертную деятельность как с сольными программами, так и в составе различных коллективов. Играет на всех основных старинных щипковых инструментах - ренессансной и барочной лютне, теорбе и барочной гитаре.

Является солисткой ансамбля старинной музыки «Canto Vivo», в качестве приглашённого музыканта выступает со многими ансамблями, такими как «Gnessin Baroque», «Alta capella», «Questa Musica», оркестр «Pratum Integrum». Участвует в  фестивалях, среди которых фестиваль музыки эпохи Возрождения «La Renaissance», фестиваль «Гитара от классики до рока» в Московском Международном Доме Музыки, фестиваль "Мир гитары" в Калуге.

В 2013 году была слушательницей школы старинной музыки в Витербо (Италия) по классу лютни и бассо континуо у Еванжелины Маскарди и Гвидо Морини.

Принимала участие в записи дисков «Джованни Батиста Перголези. Stabat Mater» в составе барочного консорта «Tempo Restauro», «Шедевры русского Ренессанса» ансамбля «Хронос», «Хвалите Господа с небес!» ансамбля старинной музыки «Canto Vivo».

Совместно с Андреем Чернышовым является основателем и преподавателем «Первой лютневой школы». Читает курс "Традиции исполнения барочной музыки" на кафедре классической гитары в ГКА им.Маймонида.

Дарья Дягилева
является лауреатом Российских и Международных конкурсов, таких как VIII Международный конкурс молодых музыкантов в номинации "Духовые инструменты", II Московский конкурс юных флейтистов, Конкурс флейтистов 2014 "Gnessinfest". Дарья была участником различных мастер-классов в Москве и Европе (Ф.Ренгли в Москве, Б.Гислер-Хаазе в Вене, А.Лиеберкнехт в Мюнхене, Р.Грайс в Берлине и многих других).

Билеты можно приобрести :
-у организатора-Анны Леньковой +375291237067 (viber/WhatsApp)
-в кассе Белгосфилармонии
-онлайн на сайте филармонии

Стоимость билетов 12, 15 р (первые три ряда).

«Белорусская государственная филармония»

Касса: тел.  +375 17 331 16 17

Поделись с друзьями:


Раздел заполняется