Оркестр «Метаморфоза» | Открытие сезона


23 сентября в 19:00 Павел Любомудров и струнный оркестр "Метаморфоза" приглашают разделить с ними поистине радостное событие — музыкальный праздник, открытие шестого концертного сезона.



Вам удастся погрузиться в размышления Чайковского, Моцарта и Грига, отраженные в их лучших музыкальных произведениях в исполнении оркестра "Метаморфоза" под руководством известного дирижёра Павла Любомудрова. Для достоверной передачи чувств, выбран акустический камерный зал Национальной школы красоты, по адресу ул. Мельникайте, 4.

В этот день оркестр "Метаморфоза", как всегда, будет на уровне и не оставит своих слушателей без приятных сюрпризов и моря эмоций. Ведь долгая вынужденная разлука не может продолжаться бесконечно и живой музыкальный язык, доходящий до глубин человеческого сердца и души не может иссякнуть и оставаться в бездействии. Классика, являясь золотым фондом музыкальной культуры, являет собой одновременно и глубину, и счастье, и познание, и умиротворение, и вдохновение. Музыка возвышает человека над всеми его проблемами, погружая в общий поток гармонии и насыщая положительными эмоциями — вот поэтому нельзя пропускать такие концерты.

В программе прозвучат шедевры мировой классики.

Одним из произведений, которые разольются по залу, станет Маленькая ночная серенада В.А. Моцарта. Миниатюрный шедевр, который у каждого на слуху, он превзошёл по своей известности многие серьезные композиции. А все потому что произведение близко для многих слушателей, оно переполнено чувствами любви, которые, так или иначе, испытывает каждый. Маленькая ночная серенада, лёгкая как воздух и мимолётная как летний вечер.

Также прозвучит струнная серенада П.И. Чайковского. Работая над этим произведением, Петр Ильич старался отразить традиции предыдущего и нынешнего веков, а также европейской и русской музыки, и у него это получилось по средствам лишь палитры струнных инструментов. Эта инструментальная серенада, отличающаяся нестандартными приемами и колоритом, в исполнении оркестра "Метаморфоза" поначалу очарует Вас, а затем и вовсе приведёт в восторг.

Ещё одной жемчужиной вечера станет Сюита из времён Хольберга Э. Грига. Одно из самых своеобразных произведений в норвежской музыке, которое стало последствием отсутствия музы, как говорил сам Григ. Сюита была посвящена  Людвигу Хольбергу и поводом ее создания послужило торжество в честь двухсотлетия со дня рождения поэта.

Драматург был очень близок по духу Эдварду Григу своим остроумием и неординарностью, поэтому он пользовался возможностью поиграть со старыми образцами, придать им что-то свое. Композитор взял за основу музыкальные формы эпохи Хольберга. В этом произведении столкнулись строгость французского классицизма и романтический язык изложения, выливаясь в обаятельную притягательную музыку.

Эти три произведения такие разные, но в то же время очень схожи своей глубиной и значимостью. Они объединяют разные эпохи и культуры, вкусы и предпочтения, а значит, объединяют и сердца людей.

Дорогие наши слушатели! Пусть звезда классической музыки, объединяющей души и сердца, не перестает светить, а ее свет поддерживают наши незабываемые концертные встречи.

Поделись с друзьями:


Раздел заполняется