ОТРАЖЕНИЯ В ТОНАХ БАРОККО. Дуэты для барочной гитары и теорбы


Изюминка этой программы – музыка для барочной гитары и теорбы. Расцвет этого особенного в камерной музыке сочетания имел место в Европе более двух столетий назад.

ОТРАЖЕНИЯ В ТОНАХ БАРОККО.  Дуэты для барочной гитары и теорбы


На низкое звучание теорбы изящно отзывались высокие звуки барочной гитары. Изначально эта комбинация использовалась для аккомпанемента (basso-continuo), что и сблизило эти инструменты.

Аккомпанемент basso-continuo и навыки импровизации, которыми владело большинство музыкантов, создали благодатную почву для расцвета импровизационной музыки. Нередко встречается музыка для тех или иных представителей семейства лютневых инструментов и гитары в интерпретациях для других сочетаний музыкальных инструментов.

Огромное количество произведений, с которыми мы встречаемся, дают высокую степень свободы исполнителю, позволяя, в некотором смысле, стать соавтором пьесы. Работая над этой программой, Анна и Антон старались создать атмосферу легкой музыкальной импровизации, что было каждодневной практикой для времен Барокко.

Выступления LUTEDUO с этой программой имели успех по всей Европе: в Австрии, Бельгии, Чехии, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Литве, Польше, Румынии, в России, Словакии, Украине, Швейцарии, а также в Китае.

Анна Ковальская изучала игру на лютне у Тойохико Сато, Найджела Норта и Йоахима Хельда в Королевской Консерватории в Гааге (Нидерланды).

Антон Бируля получил начальное музыкальное образование, изучая фортепиано и классическую гитару. В начале 1990-х годов он также получил образование в области Художественной Фотографии. Очарование шедеврами лютневой музыки привело его в Голландию и Германию, где он изучал лютневую музыку под руководством профессора Тойохико Сато в Королевской Консерватории в Гааге и профессора Конрада Юнгхенеля в Высшей школе музыки в Кельне.  Антон Бируля преподает игру на лютне в Музыкальной Академии им. Ф.Нововейского в г. Быдгощь (Польша).

Стоимость билетов 8.00–14.00 бел. руб.

Касса: +375 17 327 39 44

Инфо: +375 17 327 35 84

Поделись с друзьями:


Раздел заполняется