Навык №2 – умение ставить цели


Чтобы быть эффективным в своей жизни, необходимо обладать определенными навыками. Сегодня на очереди навык №2 – умение ставить цели.

В прошлой статье мы рассматривали навык №1 – умении мечтать. Предлагаю вспомнить Стива Джобса и Джоан Роулинг, о которых мы говорили. Да, они рисовали в своей голове картинки того, к чему хотели бы прийти в своей жизни. Но ведь после мечты наверняка был какой-то следующий шаг.

Эти люди не просто мечтали. В какой-то момент они решили для себя, чего конкретно хотят и когда планируют это получить. На этом этапе их мечта превратилась в цель.


Зачем ставить цели?

Иногда смотришь на кого-то и удивляешься, как он успевает работать, посещать тренажерный зал, реализовывать собственные проекты, при этом заниматься музыкой и изучать французский язык. Складывается ощущение, что у этого человека в сутках не 24 часа, а в сто раз больше.

А потом выясняется, что весь секрет в наличии цели. Когда человек четко понимает, к чему он хочет прийти через определенный период времени, он начинает проявлять активность, становится более эффективным в своей жизни.

Ведь, если у нас нет цели, мы занимаемся делами, которые зачастую ни к чему важному не приводят. Это может быть просмотр телевизора, бесцельное просиживание в интернете, бессмысленные разговоры по телефону или переписки в соц.сетях. При этом, время ускользает от нас настолько быстро, что иногда мы не замечаем, как прошел день, месяц, год.


Учимся ставить цели

Сразу хочу отметить, что если вас все устраивает в вашей жизни, то может быть вам это и не нужно. А вот если, хочется что-то изменить, то следует задуматься о наработке в себе такого навыка, как умение ставить цели.

Для начала проанализируйте, как изменилась ваша жизнь за последний год? За последние пять лет? Что интересного произошло в учебе/работе, в каких странах вам удалось побывать, какие проекты реализовать, какие отношения построить?

как правильно поставить цели


Вы хотите прожить следующие 5 лет точно также?

Если да, то вопросов нет. А если, все-таки, хочется достичь чего-то большего, то начинайте формулировать свои цели прямо сейчас. Начните с простого. Составьте список: «Изменения, которых я хочу достичь в своей жизни в течение ближайшего года».

И пишите всё, что приходит в голову. Желательно, не менее 30 изменений. Далее выберите из этого списка пять пунктов наиболее важных для вас. Охарактеризуйте их более конкретно и установите срок, к которому вам хотелось бы достичь этих изменений. Еще раз удостоверьтесь, что вы действительно этого хотите. Для этого можно представить момент, когда ваша цель будет достигнута. Как вы себя почувствуете? Будете ли на седьмом небу от счастья?

Если цель поставлена правильно, то вы почувствуете в себе прилив сил и желание начать что-то делать.

Поделись с друзьями:


Раздел заполняется