Навык №3 – умение планировать


Чтобы быть эффективным в своей жизни, необходимо обладать определенными навыками. Сегодня на очереди навык №3 – умение планировать.

В прошлых статьях мы рассматривали навык №1 – умении мечтать и навык №2 – умение ставить цели. И чтобы наши желания реализовывались, необходимо научиться планировать их достижение. Об этом мы и поговорим подробнее.

Секрет неуклонного движения вперед в том, чтобы сделать первый шаг. Секрет первого шага в том, чтобы разбить сложные, кажущиеся непреодолимыми задачи на простые и осуществимые и начать с самой первой. Марк Твен

Важность планирования
Мы можем бесконечно мечтать и ставить перед собой цели, но они так и останутся нереализованными, если не спланировать их достижение. Как вы думаете, можно ли построить хоть какой-нибудь дом без заранее составленного проекта? Может и можно. Только если это будет маленький лесной домик на дереве. Для строительства же большого и комфортного для проживания дома, понадобится архитектурный план.

Почему же тогда наши цели, которые бывают довольно амбициозными, должны реализовываться как-то сами собой, без лишнего внимания к себе и четкой инструкции?
Да, есть люди, у которых все получается легко, им все достается просто. Таких обычно называют, везунчиками. Но даже у них, зачастую, есть определенные планы, которых они придерживаются, чтобы достичь большего в своей жизни.

Умение планировать помогает понять, за какое время реально достичь определенных целей и как расставить приоритеты выполняемых задач. Ведь иногда мы беремся за большое количество дел, из которых не все ведут к желаемому результату. И мы продолжаем их совершать, так как нам кажется, что это тоже важные дела. Но стоит остановиться и составить четкий план реализации своих идей, как сразу отсеивается куча ненужных действий, которые мы до этого совершали в течение дня.

Учимся планировать
Для многих составление планов кажется скучным занятием. И хочу отметить, что все зависит от вашего настроя. Тем более, это не те планы, которыми занимаются в офисах, составляя очередной график дежурств или бухгалтерский баланс. Мы говорим о планировании своей жизни. Сюда в первую очередь относятся цели, касающиеся лично вас. И если чувствуете, что хотите реализовать свои мечты, достичь чего-то большего в жизни, если вы из тех, кто не готов плыть по течению, тогда следует задуматься о наработке в себе такого навыка, как умение планировать.

С чего начать?
Обратитесь к своему списку целей. Надеюсь, благодаря двум предыдущим навыкам, которые мы рассматривали ранее, он у вас уже есть. Посмотрите еще раз на сроки, которые вы расставили для достижения пяти наиболее важных для вас целей. Возьмите ручку и лист бумаги. Распишите 12 месяцев, подумав, каких результатов необходимо достигать ежемесячно, чтобы через год прийти к своим целям.

Мы же прекрасно понимаем, что по щелчку пальца ничего не произойдет. Нужно что-то предпринимать, и делать это регулярно. Именно для этого важно разбить свою цель по месяцам.
Расписав задачи на каждый месяц, составьте план на ближайшую неделю, указав минимум 5 задач для каждой цели. И наконец, подумайте, что вы можете сделать уже сегодня, чтобы приблизиться к тому, что мечтаете получить через год.

Когда есть план, мы становимся более эффективными в своей жизни. Мы начинаем правильно расставлять приоритеты. Становится понятно, в какую сторону двигаться, что делать обязательно, а что можно отложить в сторону.

Поделись с друзьями:


Раздел заполняется