Навык №1 – умение мечтать


Чтобы быть эффективным в своей жизни, необходимо обладать определенными навыками. Сегодня мы рассмотрим навык №1 – умение мечтать.

Мы живем в мире, где существует множество ограничивающих убеждений. На каждом шагу мы слышим, как нам надо себя вести, кем нам надо стать, как нам надо жить. Но никто не рассказывает нам о наших возможностях.

Нас приучили быть реалистами, мыслить логически, быть практичными. Но нет ничего реалистичного в том, что сделала Стив Джобс или Джоан Роулинг. Эти люди просто вышли за рамки, они создали в своей голове картинку и стремились воплотить ее в действительность. Они не знали, как этого достигнут, у них не было примеров для подражания, навигатора, который подскажет путь. Но у них была мечта.

А что чаще происходит с нами?


В детстве мы строим грандиозные планы на жизнь. Взрослея, начинаем отказываться от этого. Кто-то не хочет нарушать спокойствие в своей жизни, ровные отношения в семье, с друзьями. Кому-то кажется нереальным воплотить в жизнь те идеи, которые есть в голове. Кто-то боится общественного мнения, мол, принято довольствоваться малым. Мы начинаем стесняться своих желаний. И постепенно перестаем мечтать.

И тогда мы становимся менее эффективными в своей жизни. Мы просто существуем. А ведь можно создать что-то значительно большее чем то, что нас окружает. Теряя такой навык, как умение мечтать, мы закрываем перед собой двери в мир, где можно работать с удовольствием, писать картины, исполнять песни, развивать собственные проекты, путешествовать и многое другое.

Учимся мечтать


Чтобы жить жизнью, которая нам нравится, нужно быть готовым выйти за рамки того, что называется «нормальным». Сегодня нормально поступать в вуз, который рекомендуют близкие, а не который нравится вам, устраиваться на работу, где обещают хороший соц.пакет, а не развитие вас как специалиста, проводить вечера в ночных клубах, а выходные дома на диване.

Хотите быть более эффективным в своей жизни? Наработайте в себе такой навык, как умение мечтать. Он помогает расширить мышление, увидеть новые возможности. Начать можно с простого. Определитесь, как бы вы хотели жить на самом деле, чем заниматься, где жить, как проводить свободное время, какие страны посетить, что сделать для своей семьи, города, мира. Дайте ответы на эти вопросы письменно.

Потратьте 10 минут, час, день, но напишите это. Пусть ваше мышление начнет работать на вас.

Вы должны дать шанс себе построить то будущее, о котором мечтаете.

Поделись с друзьями:


Раздел заполняется