Проект «Кормим грудью»: семинары по грудному вскармливанию


В Минске пройдет 3 бесплатных обучающих семинара для мам по поддержке грудного вскармливания, приуроченные к Всемирной неделе грудного вскармливания: 3, 7 и 9 августа.

Кормим грудью


Организатором и идейным вдохновителем выступают информационно-практическое учреждение "Центр поддержки материнства и детства "МамСтарт" и mamexpert.by при поддержке Комитета по здравоохранению г. Минска и Комитета по труду, занятости, социальной защите.

Каждый семинар будет состоять из теоретической части, на которой эксперты по грудному вскармливанию поделятся профессиональными секретами успешного грудного вскармливания от начала до окончания периода кормления грудью. Представители бренда Philips Avent, генерального партнера проекта, расскажут и покажут на практике, как современные аксессуары помогают мамам наладить грудное вскармливание, упростить уход за ребенком, облегчить процесс кормления грудью вне дома и найти время для себя.

3.08.2018 

12.00-13.00    Лекция «Налаживаем грудное вскармливание»
13.00-14.00 Отработка практических навыков: трещины сосков, нагрубание груди, закупорка протока, сцеживание

7.08.2018

12.00-13.00    Лекция «Секреты успеха грудного вскармливания»
13.00-14.00 Отработка практических навыков: недостаток молока, питание кормящей мамы, лактостаз, отказ от груди

9.08.2018

12.00-13.00 Торжественная церемония награждения победителей
13.00-14.00 Лекция «Зрелый период грудного вскармливания»
14.00-15.00 Отработка практических навыков: введение прикорма, ГВ и контрацепция, отлучение от груди.

На семинаре 9 августа в 12.00 состоится Торжественная Церемония награждения победителей Республиканского проекта «Кормим грудью» по поиску публичных мест, дружественных грудному вскармливанию.

Победителей определят мамы через народное голосование на сайте mamexpert.by. Во время награждения победителям торжественно вручат дипломы и наклейки с информацией "Место, дружественное к грудному вскармливанию" в категориях «Кафе и рестораны», «Детские центры», «Другие места, дружественные ГВ». А также отдельной категорий является «Компания» - это организации, которые открыли комнаты для мамы и ребенка в своих офисах.

«Грудное вскармливание – это естественный процесс, который является залогом здорового будущего малыша. Однако правильному кормлению грудью нужно учиться, чтобы избежать застоев, лактостазов, сохранить нужное количество молока. Для успешного грудного вскармливания большое значение имеет душевное равновесие женщины и отсутствие стрессорных факторов, ведь выработка гормона окситоцин, который обеспечивает выход молока, происходит не в эндокринной железе, а в отделе мозга  - гипоталамусе.

Доказано, что гипоталамус также отвечает за эмоциональный фон. Таким образом, крайне важно обеспечить кормящей маме комфортное состояние и уверенность в свих действиях. На семинарах мы последовательно расскажем о секретах успешного старта грудного вскармливания, подводных камнях, а также мягких способах прекращения кормления грудью. Также на семинаре 9 августа мы подведем итоги проекта «Кормим грудью» по поиску публичных мест, где мама может спокойно и комфортно покормить малыша, и наградим победителей»

Поделись с друзьями:


Раздел заполняется