«Всемирный День Поэзии» в Минске


Минск принимает у себя самый крупный поэтический проект мира : IV Международный фестиваль «Всемирный День Поэзии» - «ВДП-2019», который проходит одновременно в 10 странах и 60 городах мира.

Всемирный День Поэзии


21 марта, учрежденный ЮНЕСКО  как праздник поэзии (1999 г), по всем городам-участникам пройдут гала-концерты под хештегом #всемпоэзии.

Минск принимает эстафету фестиваля уже во второй раз, и в этом году развивает творческое движение на нескольких площадках города.

Из них основной станет Дом Москвы в Минске, где пройдет массовое мероприятие с участием победителей фестиваля, известных музыкантов, белорусских мэтров пера и специальных гостей.

С 21 января по 1 марта русскоязычные поэты со всего мира могли подать онлайн-заявку на удобной литературной платформе Ryfma.com по адресу: ryfma.com/f/vdp2019 .

До 15 марта 2019 года работы оценивает компетентное и звездное жюри, среди которых известные деятели литературы и искусства Наргиз Закирова, Дмитрий Воденников, Василий К. (Киселёв), Светлана Сурганова и другие. Председатель жюри – Илья Кнабенгоф (лидер группы «Пилот»).

На конкурсную часть фестиваля от столицы Беларуси в этом году было подано 95 заявок, а по итогу голосования жюри определилась 10 победителей и 3 лауреата по городу.

Стоит отметить, что один из минских стихов вошёл в «Золотую сотню» фестиваля.  Автор поедет представлять Минск на гала-концерт в столице фестиваля - Санкт-Петербурге 31 марта 2019 года. Все лауреаты города выступят 21 марта в концертном зале Дома-Москвы в Минске.

 Наше мероприятие посетят специальные гости, в том числе союз писателей Беларуси, известные деятели культуры. Поддержат поэтов белорусские артисты  с музыкально-поэтическими и даже театральными перфомансами.

К примеру, группа «Мерада» с Анной Крамер (участник ВДП), группа Час Пик с Юлией Глебовой ( участник ВДП), хедлайнер фестиваля группа Без Паники выступит с поэтессой Анной Бухтой, на стихи которой записана песня «Когда меня не станет».

Поэтическое шоу нового формата разбавит экспериментальный театр –студия живых скульптур Алексея Стукина «Золотой режиссер», а театр кукол, теней и света «Дом Солнца» начнет фестиваль сказкой для детей и взрослых. Украсит концерт Ивана Солас с настоящей кельтской арфой.

Также в Доме Москвы до проведения гала-концерта  в этот день  (фойе второго этажа) запланирована интерактивная площадка с выставкой-ярмаркой книг современных писателей, выездным фуд-кортом для гостей, фотозоной с живыми скульптурами. Специально к фестивалю театр-студия «Золотой режиссёр» готовит скульптуру поэтессы, что скоро появится в центральной части города.

Основным событием интерактивной площадки станет проведение буккроссинга вслепую при поддержке интернет-магазина Читатель.бай.

Обмен книгами носит еще и благотворительный характер.Часть литературы, собранной на мероприятии, будет отдана подопечным благотворительного фонда «Белый Аист», а это  дома –интернаты для детей с тяжелыми нарушениями речи в Вилейке и Новогрудке.

Также фонд плотно работает с онкоцентром в Боровлянах, некоторые пациенты которого пишут стихи.

Сегодня для онкоцентра издано несколько сборников, и мы обязательно представим их общественности.

Куратором фестиваля в Минске является журналист, поэтесса, общественный деятель, арт-директор минской группы «Без Паники» Анна Бухта.

Она же выступит в роли ведущей концерта вместе с известным блогером, автором собственных культурных и общественных проектов Романом Новосельским. (один из уже изрядно нашумевших в сети проектов Романа- «Чемодан Добра»)

ВАЖНО!


В связи с тем, что желающих выступить со стихами перед публикой много, а дать слово на гала-концерте мы можем только победителям, мы задействовали еще одну площадку в городе. 17 марта ( суббота)  в кафе «Пазл» ( ул. Фрунзе, 2а, Парк Горького) пройжет открытый микрофон. Начало в 17.00. Туда могут прийти все, кто не успел поучаствовать в конкурсе ВДП-2019 или не занял призовых мест.

Завершится фестиваль в Минске 22 марта лекториями и мастер-классами от экспертов на тему современной поэзии.  Уроки мастерства стихосложения, ораторское искусство, SMM и продвижение творчества в сети Интернет, как сделать книгу и куда ее продать и многое другое.  Все мастер-классы пройдут 22  марта на базе литературного музея Богдановича. Тайминг согласовывается.

К слову, фестиваль для организаторов не разовое мероприятие, мы планируем дальше развивать музыкально-поэтические уличные  движения в Троицком предместье вместе с УП «Мингорсправка» и союзом писателей Беларуси.  Уже есть согласованность, готовится концепция мероприятий с продолжением проекта «Пешеходка»,

Справочно:21 марта ЮНЕСКО учредил Всемирный День Поэзии. В этот день многочисленные литературные объединения отмечают его, но централизованно до недавних пор праздновали только во Франции, а с 2016 года - и в Петербурге  с подачи востребованной поэтессы Стефании Даниловой.

В этот день ко всем 68 станциям метро культурной столицы, а также во все ВУЗы вышли волонтёры с яркими листовками, на которых были культовые тексты петербургских поэтов-современников, и подарили праздник 100 000 горожан. Фестиваль по сей день не имеет аналогов в России и мире и с каждым годом набирает обороты.

На данный момент он охватывает 60 городов  из 10 стран мира: России, Украины, Казахстана, Беларуси, Молдовы, Германии, Индии, Польши, Черногории, Сербии. 

Спикеры фестиваля:

Стефания Данилова –
главный организатор ( она находится  в Питере), её официальный представитель в Минске, пресс-аташе  фестиваля Алеся Грицкевич.

Анна Бухта
- куратор ВДП-2019 в Минске, организатор гала-концерта в Минске

Дарья Шабл
инская – помощник куратора в Минске.

Алексей Стукин –
директор театра живых скульптур «Золотой режиссер»

Денис Барауля –
организатор семинаров  и лекториев на базе литературного музея Богдановича,  автор собственного имиджевого проекта «БрендДёни»

Борис Анатольевич Васильев  -
генеральный директор УП «Мингорсправка»

«ВДП» в  интернет и социальных сетях:

Сайт: ryfma.com/f/vdp2019
ВК: vk.com/vsempoezii
IG: instagram.com/vsempoezii
Паблик Минска-https://vk.com/vsempoezii_minsk

По всем вопросам информационного сотрудничества  обращайтесь:

Анна Бухта-куратор, организатор  в Минске - +375 29 87 44 782

Дарья Шабл
инская –помощник куратора +375 29 195 98 45

vdpminsk@gmai.com

Поделись с друзьями:


Раздел заполняется