Viber предложил белорусам выбрать лучший стикерпак


Имена финалистов творческого конкурса "Viber па-беларуску" определены, запущено народное голосование в сообществе Viber Беларусь, которое определит победителя.

Лучший по мнению белорусов иллюстратор получит 6 000 рублей и звание официального дизайнера Viber в Беларуси.

В апреле этого года Viber, одно из ведущих мировых приложений для безопасного обмена сообщениями, объявил о решении запустить полнофункциональную белорусскую версию. Специально к этому обновлению компания объявила конкурс по разработке стикерпака среди белорусских иллюстраторов. Чтобы принять участие, необходимо было подать заявку: придумать концепцию пака и нарисовать три цветных стикера.

Презентация работ 20 финалистов конкурса состоялась 16 мая в минском офисе Viber. Жюри в составе известного белорусского иллюстратора Мити Писляка, 2D-художника Элеоноры Ржеусской, общественного активиста Антона Мотолько и представителей Viber, включая креативного директора по созданию стикеров Алона Бороды, – назвало лучшие проекты. По условиям конкурса в шорт-лист должны были попасть всего 5 работ. Однако один из представленных конкурсных проектов настолько впечатлил членов жюри, что было решено добавить в шорт-лист шестого участника.

«Конкурс "Viber па-беларуску" доказал, что в Беларуси много талантливых художников - я очень впечатлен уровнем проектов. Беларусь для нас очень важный регион. Viber - самое популярное приложение для обмена сообщениями в стране. Я очень рад, что у нас есть возможность запустить локальную версию приложения и тем самым еще больше укрепить связь между Беларусь и Viber», - рассказал креативный директор по созданию стикеров Viber Алон Борода.

Особое внимание судьи обращали на оригинальность и креативность представленной идеи, единство стиля и качество ее реализации, а также умение автора представить публике собственную концепцию.
«Все участники презентовали достойные проекты, а это говорит об огромном потенциале. Что интересно, среди авторов были и опытные графические дизайнеры с большим профессиональным багажом, и студенты, которые только начинают пробовать себя в этой сфере, и люди, для которых творчество - просто хобби. Такой энтузиазм очень радует!»  - прокомментировал белорусский художник Митя Писляк.

Viber предложил белорусам выбрать лучший стикерпак


За победу в конкурсе "Viber па-беларуску" и денежный приз поборются:

  • Чылік Анатоль и Нікалаева Аліна. Канцэпцыя: «Лесавiчок»
  • Казнадзей Кацярына. Канцэпцыя: «Беларускія іранічныя стыкеры»
  • Марчанкаў Павел и Елісеева Ганна. Канцэпцыя: «Беларусь розная»
  • Баран Уладзімір. Канцэпцыя: «Пачвара»
  • Чарапанава Ірына. Канцэпцыя: «Простая мова» 
  • Ганчарова Лізавета. Канцэпцыя: «Роднае / Сваё»

Победителя определят путем голосования участникисообществаViber Беларусь. Кроме титула и денежного приза, победитель получит возможность поработать со студией дизайна Viber и запустить свой стикерпак на многомиллионную аудиторию. Финальный этап народного голосования стартует 16 мая, имя лучшего из них определится 21 мая.

Конкурс Viber приурочен к запуску полнофункциональной белорусскоязычной версии популярного в стране приложения. Стикерпак победителя станет неотъемлемой частью нового национального образа приложения для общения.

«Я думаю, глобальные бизнесы должны внимательно относиться к локальным потребностям своих пользователей. У меня была возможность обсудить с представителями Viber перевод их интерфейса на белорусский язык – по-моему, этоважный шаг, который многие бы оценили. Радует, что результат не заставил себя ждать – скоро мы все сможем выбрать интерфейс на родном языке» - прокомментировал общественный активист Антон Мотолько.

У всех белорусов есть возможность принять участие в проекте "Viber па-беларуску", проголосовав за лучший стикерпак в официальном сообществе Viber Беларусь. Запуск стикерпака будет приурочен к началу работы приложения на белорусском языке. 

О Rakuten Viber:

Viber - приложение для звонков и обмена сообщениями, позволяющее людям оставаться на связи, кем бы они ни были и где бы ни находились.

Наши пользователи по всему миру отправляют друг другу бесплатные текстовые сообщения, совершают видеозвонки, общаются в групповых чатах, взаимодействуют с любимыми брендами и знаменитостями, а также следят за их обновлениями. Мы гарантируем пользователям нашего приложения свободу и безопасность общения.

Viber является частью Rakuten Inc., мирового лидера в сфере электронной коммерции и финансовых услуг. Приложение выступает официальным мессенджером футбольного клуба «Барселона», а также официальным приложением для звонков и обмена мгновенными сообщениями баскетбольного клуба Golden State Warriors.

Поделись с друзьями:


Раздел заполняется