Размаўляем на мове ў Viber


МИНСК - 9 июля, 2019 -- Viber, одно из ведущих мировых приложений для свободного и безопасного общения, запускает поддержку белорусского языка.

Чтобы отпраздновать это, компания презентовала стикерпак «Лесавiчок», который станет неотъемлемой частью нового национального образа Viber. Запуск локализованного интерфейса состоялся накануне важной для Беларуси даты – дня рождения одного из основателей современного белорусского языка и выдающегося поэта, Янки Купалы.

Предварительно опция тестировалась и была доступна только для ограниченного круга пользователей, теперь же каждый белорус сможет общаться с друзьями и близкими, используя интерфейс на родном языке в мобильном приложении на всех платформах.

Перевод приложения на белорусский язык является частью глобального плана Viber, в рамках которого большое внимание уделяется местным потребностям пользователей.

«Сегодня Viber является самым популярным приложением для общения в Беларуси: им пользуются около 85% жителей страны. Мы стремимся к постоянному совершенствованию и учитываем региональные особенности наших аудиторий. Мы гордимся, что у нас есть возможность предложить белорусам использовать приложение на своем родном языке», – комментирует Джамел Агауа, генеральный директор Viber.

О планах по локализации Viber рассказал в апреле 2019 года. Тогда же было объявлено, что команда проекта ищет талантливых иллюстраторов, которые смогли бы разработать коллекцию стикеров с национальными мотивами «на мове». В мае был выбран победитель: статус «Официальный дизайнер Viber в Беларуси», главный приз в размере 6 000 бел. рублей и возможность поработать со студией дизайна Viber получила команда Анатолия Чилика и Алины Николаевой. Иллюстраторы создали и нарисовали главного персонажа для белорусского стикерпака, игривого древовидного лесного зверя, Лесавiчка.

«На создание стикерпака я вдохновился во время посещения Березинского биосферного заповедника. В заповеднике были представлены инсталляции с героями белорусских мифов, одним из которых был Лесовик. И тут всё сошлось: белорусская мифология, природа и персонаж-дерево, с которым можно креативить до бесконечности. Так Лесовичок стал самостоятельным персонажем, который харизмой и энергичностью пробил себе путь в коллекцию стикеров Viber!» – вспоминает победитель конкурса "Viber па-беларуску" Анатолий Чилик.

Команда-победитель работала с ведущим дизайнером стикеров Viber, Алоном Бородой, над окончательным вариантом пака. При его загрузке пользователи будут автоматически присоединяться к официальному сообществуViber Belarus, где смогут следить за новостями компании на белорусском языке.

Присоединяйтесь к Viber в App Store и Google Play Store.

О Rakuten Viber:

Viber - приложение для звонков и обмена сообщениями, позволяющее людям оставаться на связи, кем бы они ни были и где бы ни находились. Наши пользователи по всему миру отправляют друг другу бесплатные текстовые сообщения, совершают видеозвонки, общаются в групповых чатах, взаимодействуют с любимыми брендами и знаменитостями, а также следят за их обновлениями. Мы гарантируем пользователям нашего приложения свободу и безопасность общения.

Viber является частью Rakuten Inc., мирового лидера в сфере электронной коммерции и финансовых услуг. Приложение выступает официальным мессенджером футбольного клуба «Барселона», а также официальным приложением для звонков и обмена мгновенными сообщениями баскетбольного клуба Golden State Warriors.
Актуальные лого и визуалы Rakuten Viber вы найдете в бренд-центре.

Поделись с друзьями:


Раздел заполняется