Let It Glow! Как прошел рождественский «Полезный завтрак»?


Состоялся очередной «Полезный Завтрак» для девушек, организованный сообществом ProWomen By. Никому не пришлось скучать, ведь это были 3 часа, наполненные выступлениями эксперток, вдохновением, новыми знакомствами и новогодней атмосферой.

Полезный завтрак минск


Татьяна Путятина, психолог и консультант по профориентации и личностному развитию, рассказала, как отказаться от лишнего и найти баланс:

«Иногда ты понимаешь, что вложилась в безнадежный проект, но при этом продолжаешь привлекать к нему деньги и энергию. Отказаться от того, во что вложено много сил, времени и ресурсов, человеку мешает когнитивное искажение, которое называется «склонность к невозвратным издержкам».

Полезный завтрак минск


Задай себе вопрос: «Если бы я сейчас принимала решение о старте этого проекта, взялась бы я за него?» Если ответ будет отрицательным, то стоит признать, что продолжать это дело было бы ошибкой. Помни, что ничего не дается бесплатно. Занимаясь бесполезным делом, ты платишь своим временем и здоровьем, которые могла бы потратить в другом месте.

Полезный завтрак минск


Учись говорить «нет». Для этого оцени стоимость «да», внутренне взвесь его цену. «Нет» – это обмен популярности и удобства для других на уважение. Если ты четко обозначаешь свои границы и обоснованно говоришь почему не можешь или не хочешь взяться за это дело, то окружающие начинают тебя уважать. При этом, конечно, есть риск перестать быть удобной.»

Татьяна Славинская-Пузыревич, основательница проекта «Сундучок детских книг» и клуба «О мозге со знанием дела», поделилась проверенными способами держать свой мозг в тонусе:

Чтобы мозг мог работать эффективно важно соблюдать баланс между сном, интеллектуальной и физической активностью. Идеальное распределение времени выглядит так: 8 часов на интеллектуальную активность, 8 часов на физическую и 8 часов на сон.

Разумеется, среди известных и успешных личностей есть те, кто спит гораздо меньше, но это является особенностью строения их мозга. Большинству людей среднего возраста нужно спать 8 часов.
Если баланс сна, интеллектуальной и физической активности не соблюден, то существует большая вероятность попасть в ситуацию стресса.

Источником этого состояния может стать любой фактор, как положительный, так и отрицательный. Важно понимать, что мы не можем избавиться от стресса, он находится вокруг нас всегда, поэтому с ним нужно работать. Конструктивно выйти из стрессовой ситуации помогает физическая активность.

Полезный завтрак минск


Как мозг принимает решения? Не всегда это происходит мгновенно в ходе направленного рационального мышления. Иногда решение сложных задач требует времени. Рациональное осмысление проблемы может чередоваться с так называемым периодом «зависания», «отвлечения», состоянием «тупим». Однако, когда мозг, как нам кажется, отвлекается от поиска решения, он все равно продолжает работать над ним.

Это происходит за счет активирования сложной системы нейронных связей, способных оперировать большим количеством идеальных объектов.

Полезный завтрак минск


Чем сложнее структура нейронных связей, тем более эффективные решения будет принимать наш мозг. Эта сложность формируется за счет разнообразия деятельностей, которыми человек занимался в период формирования определенных структур мозга. Это подтверждают не только теоретические исследования. Анализ достижений ученых, нобелевских лауреатов и успешных бизнесменов показывает, что, помимо научной деятельности, многие из них играют на музыкальных инструментах, много читают, говорят на нескольких языках и разбираются в искусстве.»

Полезный завтрак минск


Как построить бизнес с душой рассказала Виктория Клевко, создательница творческой мастерской современных вязаных ковров «BelkinHome»:

Полезный завтрак минск


Если ты делаешь отличный продукт, но не умеешь себя позиционировать – делегируй это. Занимайся тем, что у тебя получается хорошо, не делай что-то через силу.

Полезный завтрак минск


Избегай на старте слишком большого ассортиментного ряда. Твой клиент потеряется и не поймет, чем конкретно ты занимаешься и что у тебя можно заказать. Начни с одного-трех продуктов, чтобы создать и закрепить ассоциацию тебя с конкретным товаром.

Полезный завтрак минск


Готовься к фотосессии своей продукции: изучи фотографии конкурентов, особенно зарубежных, заранее подбери локацию, снимай только при дневном свете, добавляй в кадр декор. Создай коллекцию в сочетаемых цветах и оттенках, чтобы получить на фотосессии красивый визуальный ряд.

Не бойся работать с моделями и стилистами. Это может стать работой для их портфолио, не стесняйся предлагать сотрудничество бесплатно или по бартеру.

Полезный завтрак минск


Как преодолеть навязанные стандарты красоты и принять собственное тело узнали от Зои Пришивалко, блогера, социальной активистки, секс-консультанта и арт-директора магазина сексуального здоровья amor.by:
«Успех и счастье никак не коррелируются. Наша реальность четырехмерна, а картинка в социальных сетях – плоская, поэтому между ними всегда существует колоссальная разница.


Как понять, что у тебя есть проблемы с принятием собственного тела и телесностью?


Полезный завтрак минск


- Оцени, как ты ощущаешь себя в пространстве. Если ты часто задеваешь углы, ударяешься обо всё вокруг, то это может сигналом, что ты не осознаешь своих реальных размеров.

- Проведи эксперимент. Поставь два стула на расстоянии, чтобы ты могла пройти сначала прямо, а затем боком. Если ты размещаешь стулья слишком далеко или близко друг от друга – проблема есть.

Полезный завтрак минск


- Выбери и примерь в магазине вещи, которые тебе визуально по размеру, не глядя на бирки. Оцени, как эти вещи сидят на тебе, попала ли ты в свой размер.

Как можно помочь себе принять собственное тело:

- Напиши своему телу письмо. У нас слишком много ожиданий от собственного тела: тело «должно», «не работает», «неправильное», «некрасивое» и проч. Поэтому самое время вспомнить и написать за что ты ему благодарна: оно помогает нам выжить, поддерживает нас в любой ситуации, дает возможность рожать детей, заботится о сохранности нашего мозга. Это довольно сложное, но действенное упражнение.

- Составь «список заботы о теле» из 30 пунктов. Пусть это будут простые действия, не дороже 5 рублей: погулять, сделать самомассаж, окружить себя вкусным ароматом и др. Делай что-то из этого списка каждый день.

- Придумай для своего тела какой-нибудь ритуал. Например, это может быть ежевечерний уход с помощью ароматного крема. Вспомни булгаковскую Маргариту и удели внимание каждой части своего тела.»

Полезный завтрак минск


У каждой участницы мероприятия была возможность угоститься гранолой от компании Granola.bel и ароматным чаем от Чайной почты, получить рекомендации по уходу за своей кожей от Салона №5, нарисовать неповторимую новогоднюю открытку вместе с иллюстратором Настассьей Гайдук, украсить себя рисунком хной от Henna Art или глиттером и блестками от визажиста Татьяны Степуро.

Полезный завтрак минск


Все гостьи получили коробки GoodBox и MamaBox, в которых можно было найти подарки от партнеров «Полезного завтрака»: клиники лазерной косметологии и хирургии Lineline, бренда профессиональной декоративной косметики Inglot, интернет-магазина и чайной комнаты «Чайная почта», косметических брендов Oriflame, BioWorld, ISISPHARMA, cliniqderm+, Sativa, компании Splat.

Полезный завтрак минск


Атмосферу праздника запечатлела фотограф Евгения Налецкая.

Полезный завтрак минск


Организатор мероприятия ProWomen By – некоммерческая организация, которая поддерживает девушек, увлеченных идеей своего дела. ProWomen By привлекает экспертов, чтобы дать девушкам необходимые практические инструменты для запуска и развития своего бизнеса, и помогает наладить нужные бизнес-связи. Ежегодно ProWomen By проводит более 40 воркшопов, лекций, мастер-классов и тренингов для поддержки и вдохновения женщин.

Поделись с друзьями:


Раздел заполняется