Виктор Шишко: «Сложнее всего - растрогать зрителя»


Совсем скоро в Минск со своим шоу «Спящая Красавица» приедет финалист юбилейного сезона шоу «Минута славы» на Первом канале – иллюзионист Виктор Шишко. Мы узнали у артиста, почему на концерт нужно пойти всей семьей.



- Как создавалось шоу «Спящая Красавица»?

- Это перерождение мрачной программы «Сумерки», с которой наша команда начинала работать. Многие организаторы и продюсеры просили меня сделать шоу для семейного просмотра, поэтому мы решили создать «Спящую Красавицу».

Главный фокус ее в том, что и взрослые, и дети видят одну и ту же «картинку», но совершенно по-разному ее воспринимают. Взрослые погружаются в свои воспоминания и размышления, а дети наслаждаются сказкой. Для меня важно, чтобы зрители не только удивились и получили удовольствие от увиденного на сцене, но и вынесли что-то для себя важное, потому что искусство ничего не несет если только развлекательного характера. Сложнее всего – растрогать зрителя.


- Были случаи, когда зрители проверяли аппаратуру?

- Во время шоу они активно выходят на сцену, участвуют в шоу и могут проверить аппаратуру. Мы стараемся максимально убрать невидимую стену между сценой и залом, чтобы каждый мог прикоснуться к нашей магии и почувствовал себя ребенком.


- Сколько времени занимает подготовка сцены?

- Мы постарались собрать самые разные эффекты, которые могут быть в иллюзионном жанре: люди исчезают, появляются, летают – и все это объединить одной яркой нитью. Особое внимание уделяется декорациям. Мы привозим различное освещение. Для того, чтобы зрители увидели полуторачасовое шоу, более шести часов готовим сцену, у нас прописаны все мельчайшие детали, которые мы должны сделать.

- Чем ваше шоу отличается от сказки «Спящая красавица»?

- Мы не переписали историю Шарля Перро заново. Я рассмотрел ее не с точки зрения Disney, как у писателя, а под другим углом, но, чтобы все осталось, как в книге. Мы не меняем сюжет сказки, наша Спящая Красавица не выходит замуж за отрицательного героя, но уже живет в настоящем времени. Мы затрагиваем проблемы современного человека, и заставляем задуматься над тем, что происходит на сцене, заглянуть внутрь себя – это касается взрослых.


- Кто ваши ассистентки?

- Я выбираю не ассистенток, а артисток. В американских шоу их называют «девушками для ящика». Это безликий, сексуальный персонаж, который появился из «коробки» и ушел. Он находится постоянно в тени иллюзиониста и не несет большой эмоциональной нагрузки. В моей же программе мне важно, чтобы девушки находились со мной в равноправии, а не только умели красиво двигаться и имели привлекательную внешность. Иногда они выполняют даже более сложные манипуляции, чем я.


- Не боитесь использовать опасные трюки?

- Это важная составляющая нашей программы, но я делаю все, чтобы не допустить никаких срывов и никто не получил травму, на репетициях мы используем страховки. Правда, зритель, порой, и идет на такие шоу, чтобы увидеть, как другие рискуют своей жизнью. Это можно сравнить с работой канатоходца, ели бы он шел над землей, это было бы неопасно и нестрашно, не вызывало оваций. Но исполняя точно такой же трюк на высоте восемь метров, все меняется.


- Знаем, что вы сейчас работаете над созданием нового шоу. О чем оно будет?


- Мы готовим его уже более трех лет. Идея возникла, когда мы участвовали в шоу «Минута Славы» на Первом канале. Это будет синтез Ганнибала Лектера с Воландом и вампирами – эмоционально я имею в виду. Естественно, мы не собираемся смешивать эти истории, но сама суть будет именно такой. Это будет очень яркое и необычное шоу, главным ключевым звеном которого будут мои авторские иллюзионные номера.


ИЛЛЮЗИОННОЕ ШОУ «СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА»

МИНСК

  • Когда: 8 и 29 февраля, 14 марта 2020 года
  • Где: Молодёжный театр эстрады (ул. Московская, 18а)
  • Тел. (017) 222 82 96, (029) 700 33 55

ГРОДНО

  • Когда: 27-28 февраля 2020 года
  • Где: Городской центр культуры (ул. Дзержинского, 1)
  • Тел.  (0152) 62-00-94, +375297802055

Для информации и сотрудничества:
Сайтhttp://www.viktorshishko.ru/

Группа ВКhttps://vk.com/viktorshishkomagic
Instagram: https://www.instagram.com/viktorshishkomagic

 

Автор: Дарья Шевцова
Фото: личный архив

Поделись с друзьями:


Раздел заполняется