Первый онлайн-гимнастический фестиваль


Лучших эстетических гимнасток со всей страны впервые выберут онлайн. 7 июня в Беларуси пройдет гимнастический фестиваль Gym for Life. Belarus. ONLINE 2020.

В мероприятии поучаствует более 200 человек. Возраст спортсменок – от 4 до 16 лет.

– Победителей выберем в четырех номинациях: «Воспоминание», Give to me, «Круче всех» и «Флешмоб». К примеру, номинация Give to me построена по принципу известного челленджа в сетях: гимнастки выполняют определенный элемент с предметом – и передают вещь дальше. Причем не нарушается режим самоизоляции. Ведь каждый записывает свое исполнение дома, а потом присылает запись тренеру. Выступление своей команды тренер сводит в видео, - рассказывает одна из организаторов мероприятия, Кристина Соловьева.

Чтобы поучаствовать в номинацию «Воспоминание» участники пришлют видео из своих предыдущих выступлений. А для номинации «Круче всех» гимнастки готовят выступления и записывают его накануне фестиваля. Сюда можно присылать групповые и соло номера.

Если это команда, каждый участник высылает свое выступление. Все они сводятся в одно видео от команды – и отправляются жюри. В номинации «Флешмоб» действует такой же принцип.

Выбирать победителей будут по нескольким критериям: техника, оригинальность, общее впечатление. Оценит выступления международное жюри. Это руководитель программы Gymnastics Canada по спортивному развитию Мередис Уорнер, двукратный чемпион Европы, артист цирка Дю Солей Кирилл Шатов, артист балета высшей категории Екатерина Коваленко, заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике, бронзовый призёр Олимпийских Игр-2012 – Любовь Черкашина.

– Впервые я оцениваю выступление гимнасток онлайн. Это интересный опыт, как минимум. В оценивании онлайн очень видны идея и технические моменты. Если же говорить об эмоциональной части, конечно, выступления вживую впечатляют больше. Но такие фестивале сейчас очень нужны. Особенно для мотивации не прекращать занятия гимнастикой, поддерживать спортивную форму. Может как раз сейчас период для новых идей или время научиться новому элементу. А когда ты знаешь, что в конце будут соревнования или контрольный просмотр это подстегивает заниматься в полную силу, – делится Любовь Черкашина.

Посмотреть онлайн-фестиваль можно будет 31 мая и 7 июня на YouTube-канале Белорусской федерации общеоздоровительной гимнастики: https://www.youtube.com/channel/UCSd-9pXvb7uatd8cNPCSKJw с 12:00 до 14:00. Проведет мероприятие известный белорусский артист Дядя Ваня.

Организатор – РОО «Белорусская федерация общеоздоровительной гимнастики» при поддержке общественной организации «Белорусская ассоциация гимнастики».

Поделись с друзьями:


Раздел заполняется