Беларусь в топ-4 фестиваля Tallinn Music Week


Беларусь вошла в число наиболее активных стран крупного международного фестиваля Tallinn Music Week 2018 по числу заявок от артистов. Мероприятие пройдет в столице Эстонии со 2 по 8 апреля будущего года.

Tallinn Music Week – масштабный городской фестиваль, который неоднократно входил в число лучших европейских мероприятий по версии авторитетных британских изданий Guardian и The Observer. Наряду с платными концертами и конференцией креативных индустрий здесь немало бесплатных мероприятий на разный вкус: концерты и лекции, обширные программы для любителей искусств и ресторанов, дизайн-маркет.

В 2017 году в Tallinn Music Week приняли участие 250 артистов из 32 стран мира, включая белорусов Awlnight, ili-ili, Shaman Jungle. Концерты на десятках работающих параллельно клубных сцен посетили более 36 тысяч зрителей, конференцию и форум – 900 международных делегатов.

В рамках подготовки к Tallinn Music Week 2018 организаторы получили заявки на участие в музыкальной программе от 1450 артистов из 53 стран. 71 из них пришла из Беларуси. Больше только у трех стран: Эстонии (254), Финляндии (203) и России (164). В топ-10 наиболее активных стран фестиваля также Канада (67), Польша (66), Латвия (55), Великобритания (50), Венгрия (45), Швеция (45). Итоги отбора будут объявлены в феврале.

– За последние годы Tallinn Music Week стал основным фестивалем для белорусских артистов и менеджеров, которые ищут контакты и возможности для выхода на европейский рынок. Его эффективность подтверждают примеры Super Besse, Mustelide, Awlnight и других музыкантов, – отмечает Дмитрий Безкоровайный, руководитель проекта Experty.by и представитель Tallinn Music Week в Беларуси.

Концерты фестиваля пройдут с 5 по 7 апреля 2018. Единый билет (festival pass) на все выступления стоит 60 евро. Билет на выступления с доступом на музыкальную конференцию и форум креативных индустрий (festival + conference pass) – 175 евро.

Поделись с друзьями:


Раздел заполняется