Дуэт Свиридов и Новомир на отборе «Евровидение» о «любви с ограничениями»


Исполнители Руслан Свиридов и Юлия Новомир на Национальном отборочном туре Международного конкурса песни «Евровидение - 2018» выступят с композицией My Universe. В переводе с английского «Моя Вселенная» − это история двух «особенных людей», которые не могут быть вместе.


− К сожалению, сегодня не все люди с ограничениями могут создавать семьи. Для этого их должны признать дееспособными. А так хочется, чтобы для настоящей любви не было преград. My Universe – именно об этом. Слова и музыку композиции написал Руслан. А на английский ее перевела преподаватель Центра языковой подготовки БГУИР Ангелина Галецкая, − рассказывает Юлия Новомир.

− Как-то я читал новости в интернете и увидел историю о парне с ДЦП. Он пытался восстановить дееспособность любимой, чтобы потом на ней жениться. Я заинтересовался и вышел на Дуниловичский психоневрологический дом-интернат. Там жила та самая девушка. Оказалось, что проблема шире одной истории влюбленных. Руководство интерната пытается продвигать проект «Дом мечты». Он должен помочь людям с особенностями включиться в общество: восстановить дееспособность, вывестись под опеку, трудоустроиться. И мы решили своей песней поддержать проект, − рассказывает Руслан Свиридов.

− Люди с особенностями хотят жить обычной жизнью: работать, иметь дом и полноценную семью. Радует, что есть положительные примеры. Так, у одного из наших воспитанников – Ивана Круглого получилось восстановить дееспособность. Сейчас он живет со своей любимой, которая взяла его под опеку.

При поддержке Комитета по труду, занятости и социальной защиты Витебского облисполкома начата реализация социального проекта «Дом мечты». Для его воплощения мы постараемся создать все условия. Оказывать помощь нашим подопечным на первом этапе будут работники дома-интерната.

Дом обустроим на основе существующего здания, которое находится на территории дома-интерната, нужно только его реконструировать, оснастить современной мебелью и оборудованием. Понятно, что лишь бюджетными средствами здесь не обойтись, − рассказывает директор «Дуниловичского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов» Павел Павлович.

История любви – и в сюжете клипа. Героев сыграли − могилевчанка Аня Воробьева и минчанин Вася Минчонок. У парня – артрогрипоз верхних и нижних конечностей. Несмотря на это он играет в театре «Мир без границ», работает администратором в фитнес-центре. Мечтает стать известным артистом.

Мне очень понравилось сниматься! Интересный сюжет. Важно − ко мне отнеслись, как к здоровому. Режиссер требовала, как от других. Многое пришлось делать впервые: оказаться за рулем машины, валяться на пляже зимой, сидеть на мосту. Но я рад, что именно меня выбрали и пригласили в такой проект со смыслом. Верю, что с помощью творчества можно быстрее достучаться и помочь в такой непростой ситуации, − делится Василий Минчонок.

В клипе я играла девушку героя. Она рядом с ним только в его воображении. В реальности – она его мечта и надежда на полную, яркую, эмоциональную жизнь вдвоем.

Для меня это первый съемочный опыт. За два дня я пережила совершенно контрасные эмоции – от «Что я здесь делаю?» до «Вот это работа!». За красивой картинкой – всегда стоит труд большой команды. И поэтому слово «не могу» там вообще не работает. Не имеет чудесной силы, как в моей реальной жизни. И еще. Участие помогло поверить в себя. Если показать, что во мне заинтересованы, что я могу быть полезна – результат, которого ждут обязательно будет, − рассказывает Аня Воробъева.



Руслан Свиридов и Юлия Новомир


Для справки:
Руслан Свиридов и Юлия Новомир – семейный дуэт. Дебютировал в 2007 году на 12-м телевизионном фестивале армейской песни «Звезда», где взял Гран-при с авторской песней «Беларусь моя».

Артисты успешно участвуют в национальных телевизионных проектах ОНТ, СТВ, Беларусь 1. Их песни: «Ночь - мелодия», «Я песню подарю тебе», «Серебряный дождь», «Я выбираю Любовь!», «Любовь на донышке», «Безупречное сердце», «Два Ангела», «Холодно» − звучат в эфире белорусских радиостанций.

Поделись с друзьями:


Раздел заполняется