Бывший гитарист «Крама» записал по-китайски хит группы


Гитарист первого состава группы «Крама» Илья Шевчик, который последние 15 лет живет и работает в Китае, имеет отношение к экспансии белорусского рока в Поднебесную.

В начале 2018 года завершены запись и сведение "крамовского" хита «Выпей со мной до дна» по-китайски. С адаптацией песни помогали музыканты Ксяо Яо (XIAO YAO) и Джейсон (JASON). С первым Шевчик живет в одном городе недалеко от Гонконга, другой - с острова Хайнань.

Композицию отправили на получение патента, после этого ее можно будет исполнять на концертах.




Впервые Илья Шевчик попал в Китай задолго до того, как руководство Беларуси объявило эту страну стратегическим партнером. В 2003 году со своим новым блюз-роковым проектом Mojo Blues, организованном вместе с ударником «Магазины» Сергеем Кныш и бывшим «сузоръевцам» Алексеем Козловским , отработали там три месяца. А уже под конец 2004-го вернулся туда самостоятельно - со 100 долларами в кармане. Говорит, была внутренняя вера, что все получится. И не ошибся.

Признание к белорусу пришло достаточно быстро: в качестве самостоятельного артиста его начали приглашать на развлекательные мероприятия, записи телеконцерта. За последние 10 лет объехал практически весь Китай. Сначала жил в шумном мегаполисе Гуанчжоу, а после стан в Гуйлинь, недалеко от Гонконга.

Хорошо зная английский, налег на изучение китайского. Вскоре переосмыслил репертуар популярной в 1980-90-е гонконгской команды Beyond, чем вызвал еще большее уважение публики. Сегодня свободно владеет агульнакитайскай (так называемый «мандарин»), а поет еще и по-кантонский - на нем говорят в южных провинциях.

Ксяо Яо и Джейсон - опытные исполнители, работающие в формате internet singer. То есть записывают собственные песни и преподают в китайское локалке - глобальные ресурсы в стране под запретом.


Илья Шевчик говорит, что вынашивает замысел продолжить работу и выпустить по-китайски если не полноценный альбом, то хотя бы еще несколько вещей «Крамы». Но для начала нужно убедиться, что дебютный сингл будет оценен и востребован слушателями.


Рок-группа «Крама» образовалась в 1991 году, ее костяком стали музыканты команды «Рокис»: Игорь Варашкевич (вокал, гитара, губная гармошка), Сергей Трухонович (гитара), Илья Шевчик (гитара), Руслан Правда (бас-гитара), Анатолий Горбач (ударные), Андрей Белизяк (звукорежиссер), Дмитрий Лукашук (тексты).

Уже на следующий год коллектив стал победителем рок-фестиваля «Басовище-92» в Польше, а в 1994-м случился триумф группы на «Рок-коронации» в категории «Лучший группа». Тогда же было первое место на московском рок-фестивале "Поколение-94", а Трухановича признали лучшим гитаристом.

Поделись с друзьями:


Раздел заполняется