Театру «Территория мюзикла» исполняется 5 лет


12 марта 2018 года Театру «Территория мюзикла» исполняется 5 лет. В этот день в 2013 году на сцене Белгосфилармонии состоялся творческий вечер народного артиста России Геннадия Гладкова «Формула любви», подготовленный режиссером Анастасией Гриненко и хореографом и артистом Дмитрием Якубовичем.

Территория мюзикла


Идея концертной программы появилась как результат сотрудничества белорусских постановщиков с российским композитором в Белорусском государственном академическом музыкальном театре. В 2007 году здесь был поставлен мюзикл «Приключения бременских музыкантов», затем появились балет «12 стульев» и мюзикл «Обыкновенное чудо». Когда же общих творческих планов у белорусских постановщиков и Геннадия Гладкова стало больше, чем можно было реализовать на одной сцене, родилась идея об открытии в Минске нового театра, который получил имя композитора и взял курс на развитие жанра «мюзикл» в Беларуси. 

На сегодняшний день «Территория мюзикла» — единственный театр, который официально пользуется творческой поддержкой Геннадия Гладкова. Однако его имя не ограничивает коллектив в выборе материала для постановки. Оставаясь основным автором, композитор предоставляет коллективу полную свободу в определении репертуарной политики. Сейчас в афише «Территории мюзикла» шесть спектаклей на музыку Гладкова и около десяти театрализованных концертных программ, включающих хиты из мировых мюзиклов, эстрадные композиции и шлягеры из кинофильмов.

Руководители театра Анастасия Гриненко и Дмитрий Якубович — выпускники первого в стране курса артистов и режиссеров музыкального театра в Белорусской государственной академии искусств (мастер — Б.П. Второв). На протяжении двадцати лет после окончания учебы они формировали свою команду, которая теперь работает над спектаклями «Территории мюзикла». Это художники Андрей Меренков, Юлия Бабаева, Татьяна Лисовенко, художник по свету Семен Давыденко, ассистент режиссера Ирина Римша; артисты Илона Казакевич, Юлия Шпилевская, Светлана Мациевская, Александр Осипец, Денис Немцов, Александра Войцехович, Эдуард Вайнилович, Ксения Малахвейчук, Дарья Новик, Полина Добровольская, Артем Пинчук, Эрик Абрамович, Роман Шитько, Алексей Юхимец, Владислав Солодов, Алиса Абрикосова, Екатерина Сиривля, Анатолий Лагутенков, Анастасия Гудей, Елена Бабук и многие другие.

Если в 2013 году труппа насчитывала около 20 человек, то сейчас с театром сотрудничают более 50 белорусских артистов. Кто-то из них имеет «постоянную прописку» в других коллективах и работает с «Территорией мюзикла» в определенных проектах, кто-то целенаправленно сменил место службы и вошел в основной состав театра, а кто-то сразу пришел сюда по распределению. В труппе удалось создать необходимый баланс между опытными профессионалами и молодыми артистами. Театр открыт для талантливой молодежи, постоянно проводит актерские кастинги, дает возможность студентам профильных вузов получать реальную сценическую практику и, зачастую, первое официальное место работы.

За пять лет своей жизни театр побывал с гастролями во всех областных и большинстве районных городов Беларуси, представлял свои спектакли и концертные программы в России (Санкт-Петербург, Смоленск, Калуга) и Латвии.

Являясь частной театральной компанией, театр имеет возможность вести независимую репертуарную политику и проявлять максимальную гибкость в решении профессиональных задач. Единственным «плановым показателем» для «Территории мюзикла»  был и остается зрительский интерес, который и дает возможность коллективу существовать, не имея собственного здания, гарантированного бюджетного финансирования и спонсорской поддержки. 

Анастасия Гриненко и Дмитрий Якубович остаются единственными в нашей стране, кто имеет опыт работы над крупными проектами, представляющими жителям Беларуси бродвейскую музыкальную культуру: 2009 г. — музыкальное ревю "Привет, Бродвей!" на сцене Белгосфилармонни, 2012 г. — первый и пока единственный в Беларуси лицензионный мюзикл "Вестсайдская история" на сцене Белорусского музыкального театра. Продолжением избранной художественной линии станет постановка нового лицензионного проекта — мюзикла "Недалеко от нормы" (NEXT TO NORMAL).

А уже в июне, «возвращаясь к истокам», постановщики представят премьеру мюзикла-притчи «Обыкновенное чудо», первая версия которого в Беларуси была создана Анастасией Гриненко при активном участии Геннадия Гладкова как раз пять лет назад.

В дальнейших планах коллектива продолжение работы в «бродвейском» направлении, а значит — постановка в Минске и других лицензионных мюзиклов, непременное сотрудничество с идейным вдохновителем «Территории мюзикла» Геннадием Гладковым, а также поиск перспективных белорусских авторов.

                                                                                   ***

Спектакли в основном репертуаре:

  • мюзикл-детектив «Иохим Лис — детектив с дипломом» Г. Гладкова (2013 г.)
  • мюзикл-водевиль «Сватовство гусара» Г. Гладкова (2013 г.)
  • мюзикл-оперетта «Собака на сене» Г. Гладкова (2014 г.)
  • мюзикл-мистификация «12 стульев» Г. Гладкова (2015 г.)
  • антигламурный мюзикл «Голубой щенок» Г. Гладкова (2016 г.)
  • шутовской рок-мюзикл «Страсти по Тилю» Г. Гладкова (2017 г.).

Спектакли и концертные программы, созданные и показанные за 5 лет:

  • мюзик-шоу «Формула любви» на музыку Г. Гладкова
  • мюзик-шоу «День Святого Валентина. Инструкция к применению»
  • мюзик-шоу «За прекрасных дам-с!»
  • мюзик-шоу «Золотая коллекция мюзиклов»
  • мюзик-шоу «Мужчина моей мечты»
  • театрализованная концертная программа «Синема-шоу: песни любимого кино»
  • театрализованная концертная программа «Оливье-мюзик-шоу»
  • мюзик-шоу «Новогодняя ночь в стиле диско»
  • мюзикл «Маша и Витя против «Диких гитар» Г. Гладкова
  • мюзикл «Тетушка Простуда» и Волшебные часы» Е. Атрашкевич
  • музыкальное ревю «Новогоднее мульти-шоу»

Готовится к постановке:

  • рок-мюзикл «Недалеко от нормы» Т. Китта и Б. Йорки (28 марта 2018 г.)
  • мюзикл-притча «Обыкновенное чудо» Г. Гладкова (июнь 2018 г.). 

Дмитрий Якубович. Директор, хореограф, артист Театра «Территория мюзикла».

Окончил Белорусскую академию искусств по специальности «актерское искусство музыкального театра» и Белорусский университет культуры и искусств с квалификацией «балетмейстер». С 1999 года артист Белорусского музыкального театра, на сцене которого сыграл более сорока ролей в опереттах, музыкальных комедиях и мюзиклах. Автор хореографии к двум десяткам спектаклей в театрах Беларуси, России и Литвы, в том числе хореограф-постановщик эксцентрического балета «12 стульев» Г. Гладкова. Лауреат Международного конкурса молодых артистов оперетты и мюзикла имени н. а. СССР В. Курочкина (Екатеринбург, Россия), лауреат Премии имени н. а. России А. Маренича за вклад в развитие и сохранение жанра музыкального театра. В 2011 году прошел стажировку в нью-йоркском Broadway Dance Center по направлениям «Театральный танец», «Джаз» и «Степ». С 2013 года возглавляет Театр «Территория мюзикла».

Анастасия Гриненко. Художественный руководитель, режиссер-постановщик Театра «Территория мюзикла». Окончила Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка и Белорусскую академию искусств (по специальности «режиссура музыкального театра»). С 2000 по 2013 год работала в Белорусском музыкальном театре, на сцене которого поставила более тридцати спектаклей и концертных программ. Среди основных работ на его сцене: мюзиклы «Вестсайдская история» Л. Бернстайна, «Обыкновенное чудо» и «Приключения бременских музыкантов» Г. Гладкова, «Буратино.by» А. Рыбникова; музыкальное ревю «Привет, Бродвей!»; творческий вечер поэта и драматурга Юрия Энтина «Энтин-шоу». Также ставила музыкальные спектакли в театрах России и Литвы. Автор либретто мюзиклов, автор русского текста песен (эквиритмических переводов с английского языка) мюзиклов «Золушка», «Мери Поппинс», «Чикаго», «Недалеко от нормы», (в соавторстве с Алексеем Гриненко), а также отдельных песен из бродвейских мюзиклов. С 2013 года — режиссер-постановщик Театра «Территория мюзикла».

Поделись с друзьями:


Раздел заполняется