История создания песни “Портрет”


Эта история отвечает на вопрос, почему важно иметь гражданскую позицию

Кто говорит?

Привет читатель, я пою и играю в группе Демпо. Ещё до выборов наша группа выпустила песню про действующую власть, но написан трек был ещё год назад, когда мне ограничили выезд из страны.



Зачем читать дальше?

Перед тем, как продолжить,мне хочется накинуть еще несколько вопросов. У каждого человека на этой планете есть близкие люди. Я уверен, что никто бы не хотел их потерять. Мысль о том, что кому-то дают право убивать претила мне ещё со школы. Почему убийство по команде, по приказу — это благородно, почему убить за страну — это честь? Если страна — своего рода территориальный бизнес, то почему человек — это расходник и должник, а не ценный сотрудник?



История.

После окончания университета я стал призывником. Мне не удалось постичь логику призыва в белорусские войска, ведь, устроившись на официальную работу, я бы получил повестку от работодателя, а следовательно работать официально было нельзя. Если не работать — государство не получает налоги, а значит не заработает деньги, которые я могу приносить. Таких как я много, лишь стоит открыть форум на Онлайнере. Когда государство меня призывает в армию, оно содержит меня и тратить деньги целый год, а, может и полтора! Зачем? Чтобы я пресмыкался в симуляторе животного мира под названием "армия"? В общем, я решил отправиться в путешествие по другим странам до 27 лет.


Предпосылка к написанию песни.
Во время своих путешествий, я регулярно заезжал в Беларусь, чтобы увидеть семью и друзей. Когда мне стукнуло 26 лет, я твердо решил, что хочу вернуться в Минск и жить в своей любимой стране. Я вернулся, правда, как оказалось, с 28 июня 2019 года государство приняло указ где призывникам, не получившим повестку, будут ограничивать выезд из нашей синеокой. Действительно, "отличный" план, учитывая открытую (на то время) границу с Россией. Все "партизаны" могли выезжать в Россию, садиться в самолет и улетать куда хотят. Думаю, что смысл всего это нововведения не привлечь молодых ребят к службе, а просто насолить им.

Я был уверен до конца, что пронесет, я купил билеты в Вильнюс, решил заехать в отдел гражданства и миграции в день выезда, чтобы узнать, могу ли выехать из страны. Перед каждым отъездом я так делал и не ожидал услышать, что для меня ограничен выезд из страны 30 мая 2019, хотя новый закон об ограничении только будет рассматриваться 26 и 28 июня.

Никуда не пожалуешься и ничего с этим не сделаешь. В общем, ситуация так себе. Накипело. От злости, за 10-15 минут я написал текст, соединил с музыкой, которую написал с моими друзьями много лет назад, ещё в других ансамблях. Демо записано, когда я стал показывать коллегам по цеху, услышал, что тема политики их не волнует. Действительно, зачем же ее трогать, когда всем всегда и так всё понятно?


Вывод

Сейчас, мы не можем закрывать глаза, когда воруют людей, когда их бьют, когда их убивают и пытают. Каждый из нас запросто может отделить черное от белого. Почему мы не могли делать этого всегда? Глаза должны были, должны будут оставаться открытыми всегда. К счастью, гражданская позиция обретает видимые черты и я рад видеть людей, которые ведут конструктивный диалог, способны переубеждать и отстаивать свою точку зрения.


Об обложке
Сама песня, помимо аранжировок и лирики, получила обложку, которую мы побаивались (по крайней мере я) выпускать. Придумал её наш барабанщик Вова. Мне обложка показалась чересчур опасной. Возможно сейчас, она бы выглядела по-другому, гораздо злее.


О треке

Трек актуален не только для Беларуси, но и для России, где правда и справедливость — роскошь, а способность причинить боль и гордыня за военную мощь страны носит благородный характер.
К сожалению, не все понимают, что никто во вселенной не имеет права убивать и причинять вред другому человеку. Никто не может наделить вас этим правом. Никто.

Оставайтесь людьми и приятного прослушивания!

Поделись с друзьями:


Раздел заполняется