Калядная зорка | Майстар клас


Каляды - один из самых мистических и таинственных праздников у славян. Он связан с наступлением светлых сил солнца на темные силы ночи в день зимнего солнцестояния, когда световой день начинает увеличиваться, а ночь уменьшаться.

Калядная зорка | Майстар клас


В этот праздник люди в деревнях до сих пор собираются вместе и "калядуют": переодеваются в образы тотемных животных, ходят в гости, поют песни и прогоняют темных духов. Хозяева домов, которые посещают калядующие, угощают их праздничной едой и сладостями. 

Главный символ праздника "Калядная зорка", она символизирует звезду Вифлеемской ночи. Обычно звезду делали пяти- или восьмиконечной, украшали цветной бумагой, блестящими лентами, бантами и тканью. В центр звезды наклеивали иконку, рисунок, персонажей вертепа.

Мы предлагаем сделать звезду, по традиционным мотивам, а в центр наклеить фотографию из семейного архива. Старые снимки имеют невероятную магию и красоту, особенно рождественские и новогодние. Такая звезда станет уникальным  украшением вашего дома и создаст атмосферу волшебного праздника. 

Курс двухдневный – 21 и 23 декабря.

Стоимость 35 рублей. Все материалы включены.

Организаторы: художественная мастерская 6B (6bmm.by) и культурный проект VEHA (veha.of.by).

Запись: +375 44 475 0007 askme6b@gmail.com

Давайте делиться хорошими воспоминаниями, чтить память предков и их красивые традиции - приходите на рождественское, звездное, беларуское!

Поделись с друзьями:


Другие материалы в этой категории: « Staff only Марика Ломбарди (гобой, Италия) »

Раздел заполняется