Дни открытых дверей в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа


Во время праздничных мероприятий, посвященных Дню белорусской науки, Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа НАН Беларуси с 22 января по 1 февраля проводит Дни открытых дверей.

Дни открытых дверей в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа


Приглашаем молодых ученых, преподавателей, аспирантов, студентов, учащихся и всех заинтересованных ознакомиться с историей библиотеки, её информационными ресурсами и услугами в ходе  обзорной экскурсии, а также с редкими изданиями, представленными на выставке «Научная книга сквозь призму времени».

Экспозицию составляют западноевропейские и российские научные издания XVII-XVII вв. из фонда отдела редких книг и рукописей ЦНБ НАН Беларуси. На выставке представлены издания по физике, математике, химии, биологии, медицине, географии, философии, праву, искусствоведению, языкознанию, оставившие заметный след как в истории научной мысли своего времени, так и в истории книгопечатания.

Среди наиболее ценных экспонатов – знаменитый трактат «Великое мастерство артиллерии» (1676) военного инженера и теоретика артиллерии из Великого Княжества Литовского Казимира Семеновича, прижизненное издание труда шведского естествоиспытателя Карла Линнея «Роды растений» (1764), «Древняя российская история» (1766) Михаила Ломоносова и переведенная им же на русский язык «Волфианская экспериментальная физика» (1760), один из томов 12-томной «Истории Польши» (1711) Яна Длугоша, «Описание земли  Камчатки» (1786) русского географа первой половины XVIII века Степана Крашенинникова и др.

Вход свободный, по предварительной записи.

В холле первого этажа демонстрируется выставка «Навука Беларусі: інавацыі, тэхналогіі, прыярытэты». Представленные энциклопедические и справочные издания, монографии, сборники научных трудов, материалы международных и республиканских конференций и симпозиумов 2016-2017 гг., а также 2018 г. ознакомят с основными направлениями фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок белорусских ученых по важнейшим направлениям естественных, технических и гуманитарных наук.
Выставка открыта для всех посетителей библиотеки с 9:00 до 19:45.

За подробной информацией и для предварительной записи обращаться по тел.  + 375 17 284 10 31 (пн.-пт. с 9:00 до 17:00)

Ждем всех желающих по адресу: г. Минск, ул. Сурганова, 15

Контактная информация:

+ 375 17 284 10 12 Виктор Свекла (отдел редких книг и рукописей ЦНБ НАН Беларуси)

+ 375 17 284 14 75 Нина Шабалина (отдел обслуживания читателей)

+ 375 17 284 10 31 Ольга Панасина (отдел социокультурной и информационной деятельности)

Поделись с друзьями:


Другие материалы в этой категории: « Time Square & The Apples Илья Дягель & Сестричкин Луч »

Раздел заполняется