Самый красивый концерт осени


Проект “Джазовый Мост” и концертное агентство “Эквилибрум Артс” представляют смелый микс двух музыкальных традиций.

Самый красивый концерт осени


Европейскую часть проекта являют лидеры белорусского джаза Беларуси группа “Яблочный чай”, а азиатская культура    будет передана через этнические музыкальные инструменты и горловое пение   - и все это в стиле джаз! - от джаз-бенда из Башкирии “Орлан”. В рамках европейского гастрольного турне впервые в Минске выступит Народный артист РБ, саксофонист и пионер уникального этно-джаз стиля Олег Киреев.

Такого плавильного джаз-котла из этнической и современной музыки, азиатской и европейской традиций, Минск еще не слушал. И это первый джазовый концерт, который состоится в стенах Национального художественного музея РБ. В этом музыкально-художественном вечере организаторы мероприятия смело объединят стилистически совершенно экспериментальные вещи: пионеров этно-джаза, народные башкирские инструменты – кубыз и курай – традиции буддийских народов и древнейшего горлового пения, классическую джазовую традицию и  фьюжн, смелую музыкальную программу, камерную обстановку -- количество мест ограничено и вход будет рассчитан на полторы сотни гостей - и самую звонкую и одновременно очень строгую акустику в Минске. Потому что, чем холодней становится на улице, тем жарче надо проводить вечера!

Этот главный и самый красивый  концерт осени перевернет представления о джазе даже у самых искушенных знатоков музыки. Олега Киреев родился с саксофоном в руках. Его музыкальный темперамент и исполнительское мастерство неоднократно оценивали на самом высоком профессиональном уровне.  Начиная со времен Советского Союза, когда за первых два года гастрольной жизни  - с 86-го по 88-й - музыкант со своим коллективом “Орлан” проехал всю страну и выступил на всех фестивалях джазовой и этнической музыки, а еще через год выпустил пластинку на фирме звукозаписи “Мелодия”.  Киреева называют пионером этнического джаза. Его коллектив играет уже 30 лет; в этом году юбилей джаз-бэнда, а потому и масштабное гастрольное турне у коллектива.

Олег Киреев – музыкант с обширным концертным и фестивальным багажом; участник Montre Jazz Festival (Швейцария), London Festival (Англия) , South by Southwest (США) , Nisville (Сербия), NOVI SAD (Польша) и многих других. Артист записал совместные альбомы с легендами мирового джаза Китом Джейворсом, Томом Харреллом, И-Джей Стриклэндом, а в 2008-м году за альбом “Мандала” был номинирован на премию Грэмми.

Состав участников концерта.
Джаз-бэнд «Орлан», Республика Башкирия:
Олег Киреев –саксофоны , вокал
Рустем Галиуллин –труба
Руслан Воротников – клавишные
Олег Янгуров – бас гитара
Рустэм Каримов – ударные

Группа «Яблочный чай», Беларусь:
Игорь Сацевич – бас-гитара, автор
Игорь Лютый – саксофон
Виталий Ямутеев – саксофон
Михаил Филипеня – гитара
Константин Горячий – клавишные инструменты
Александр Сапега – ударные

 

Справки и заказ билетов: 
+375 29 3 210 610 (Velcom) 

Билеты в кассах и онлайн

Информация и контакт для прессы:

+375-29-9158893 (Velcom) 

Генеральный партнер события ООО «Регула».


Информационные партнеры проекта: Агентство «Минск-Новости», радио «Минск» и «Минская волна».

Поделись с друзьями:


Раздел заполняется