Выставка A Family Portrait (Эми Уайнхаус: Семейный портрет) в Минске


15 июня в Минске откроется легендарная выставка Еврейского музея Лондона Amy Winehouse: A Family Portrait (Эми Уайнхаус: Семейный портрет), посвященная культовой певице, шестикратной обладательнице премии Грэмми, чьи предки родом из Беларуси.

Выставка A Family Portrait (Эми Уайнхаус: Семейный портрет) в Минске


Когда: 15 июня - 31 августа

Где:
Музее истории города Минска (Художественная галерея Михаила Савицкого)

Экспозиция будет представлена в Музее истории города Минска (Художественная галерея Михаила Савицкого) до 31 августа. После успеха в Мельбурне, Брюсселе, Сан-Франциско и других городах мира, это будет первый и единственный показ "Эми Уайнхаус: Семейный портрет" в СНГ, после чего ее расформируют и вернут экспонаты семье Эми и другим владельцам.

На выставке об Эми можно будет увидеть уникальные семейные снимки, ее гитары, пластинки, статуэтки Грэмми и даже коллекцию любимой одежды. Специально подготовленный текст Алекса – теплые, ласковые слова о его сестре и всей семье, написанные при этом с тонким юмором, - делает выставку поистине уникальной. А дорогие ее сердцу снимки и вещи дают посетителям ощущение, что они входят в личное пространство Эми.

Инициировал организацию выставки в Минске Гёте-Институт совместно с Центром белорусско-еврейского культурного наследия и Посольством Великобритании в Беларуси. Проект поддержали Посольство Израиля в Беларуси, Музей истории города Минска и краудфандинговая площадка Улей. Позже к проекту подключились ведущие IT-компании Беларуси – Gismart и Itransition.

Мировое турне выставки "Эми Уайнхаус: Семейный портрет" завершится именно в Минске не случайно. В 1890 году именно из Минска в Лондон со своей семьей перебрался прапрадед Эми Харрис Уайнхаус. Показ "Эми Уайнхаус: Семейный портрет" в Беларуси — символичное завершение ее истории и возвращение домой семьи Уайнхаус.

Показ выставки "Эми Уайнхаус: Семейный портрет" в Минске будет сопровождаться специально подготовленной программой мероприятий, в том числе концертом-трибьютом Эми Уайнхаус на Большом британском фестивале 23 июня в Минске, лекциями о культурном наследии Беларуси и др.

Поделись с друзьями:


Раздел заполняется