Граффити с гоголем появилось в Минске


Яркое напоминание о птице года 2016 – черно-белой утке гоголь: спешите посмотреть и сфотографировать на Парниковой, 11!

«По перышку для гоголя!» — обратилась АПБ к жителям Беларуси еще в 2016 году и начала краудфандинговую кампанию по сбору денег на граффити с гоголем – птицей 2016 года в Беларуси. Нужная сумма на платформе «Талака» не набралась, но от идеи «Ахова птушак» отказаться не могла. Еще несколько месяцев ушли на согласование граффити с городской администрацией. В итоге птица года все-таки появилась на одном из домов Минска. 

Везунчиком стал дом №11 в спальном районе Минска, который находится по  адресу ул. Парниковая. Теперь вы точно не пройдете мимо здания, где находится офис крупнейшей природоохранной организации Беларуси – «Аховы птушак Бацькаўшчыны».

В не самую «летную» погоду граффити рисовал стрит-арт художник творческого дуэта Tak Tak Алесь Благий. На счету художника – много «пернатых» граффити, так что Алесь изучил многих птиц и оставил свои работы на зданиях разных городов Беларуси. Теперь в копилке художника и в копилке Минска появился гоголь.

- Я нарисовал уже больше 10 граффити с птицами. Утку черно-белого цвета – гоголя – рисовал впервые. Каждый сюжет для меня – это вызов. И часто до последнего я не знаю, каким будет результат. Я рад, что теперь среди минских граффити появился и этот гоголь, летящий на закате. Пока рисовал, подходило много людей, спрашивали, что это здесь происходит. Я рисовал наверху, так что ликбез проводил водитель подъемника. Из веселого – одна женщина сказала «Почему вы рисуете какую-то неизвестную птицу, можно же нарисовать тех, кто живет у нас: бусла, например». Так что очень важно рисовать птиц и показывать людям, как богата наша природа,
 - рассказывает Алесь. 

- Кампанию «Птица года» АПБ проводит уже 17 лет. Но многие забывают, какая птица была 5 или тем более 10 лет назад. Хочется, чтобы память о птицах-героях года оставалась не только на марках и монетах. Почему бы не на фасадах? Граффити – это хорошее и яркое напоминание о птицах года, и хороший повод обратить внимание людей на то, что птицы такие же жители города, как и мы, люди. Ведь гоголя можно встретить даже в Минске!
 – отмечает координаторка кампании АПБ «Птица года» Карина Соловей.

В Минске уже есть граффити с ушастой совой – птицей 2015 года. Гоголь, птица 2016, теперь также останется на память минчанам и гостям города. Уже известно, что свое граффити будет и у птицы 2017 года – хохлатого жаворонка. Но в каком именно месте – пока секрет.

Поделись с друзьями:


Раздел заполняется