Исторические прогулки с Франциском Скориной


27 марта 2018 года в 15:00 в информационно-выставочном центре Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси состоится презентация книги Инессы Плескачевской «Исторические прогулки с Франциском Скориной».

Исторические прогулки с Франциском Скориной


В основу книги легли журналистские материалы автора, которые печатались на страницах «СБ. Беларусь сегодня» и «Сельской газеты».

Журналист и публицист Инесса Плескачевская посетила основные города в Европе, в которых белорусский первопечатник Франциск Скорина учился, жил и работал: Краков, Падую, Прагу и Вильнюс. В каждом из этих городов она искала следы нашего великого земляка, побывала в Краковском и Падуанском университетах, где он учился и защищал ученую степень; в Праге, где напечатал более 20 книг, работал садовником и врачом; в Вильнюсе, где увидели свет две его книги. В процессе работы состоялись десятки встреч с исследователями, которых объединяет общий интерес к наследию Франциска Скорины и желание узнать о нем как можно больше.

Презентуемая книга — полноценное исследование с множеством фактов, со свежими находками ученых–скориноведов и ответами на некоторые из загадок, которых в биографии Скорины все еще немало.

В рамках мероприятия состоится открытие выставки  «Францыск Скарына: асоба, дзейнасць, спадчына». На ней будут представлены издания,  посвященные жизни и деятельности известного просветителя, в т.ч. новейшие научные издания.

Об Инессе Плескачевской:

Журналист-международник и публицист, член Всемирной федерации журналистов и писателей, пишущих о путешествиях (World Federation of Journalists and Travel Writers, FIJET), в 2010 году награждена второй премией на Международном конкурсе деловой журналистики «Pressзвание» в номинации «Промышленная индустрия», а также дипломом VI Всероссийского конкурса публицистических работ молодых журналистов, пишущих на социально-значимые темы «Вызов-XXI век», в июне 2012 году награждена дипломом Евразийского конкурса электронных СМИ «Гуманитарное сотрудничество во имя процветания», в октябре 2012 года награждена медалью Республики Беларусь «За трудовые заслуги».

Приглашаем всех желающих. Вход свободный.

Контактная информация:

+ 375 29 6 528 038 Ольга Панасина, ЦНБ НАН Беларуси

+ 375 17 284 10 31

Поделись с друзьями:


Другие материалы в этой категории: « Все что было… GODS TOWER | RASTA | TT'34 »

Раздел заполняется