Премьера мюзикла о любви «Обыкновенное чудо»


21 июня 2018 года Театр Геннадия Гладкова покажет на сцене Дворца культуры профсоюзов премьеру мюзикла о любви «Обыкновенное чудо».

Обыкновенное чудо


Накануне премьеры состоялась музыкальная презентация спектакля и открытие выставки, посвященной пятилетию театра и более чем десятилетней истории сотрудничества  белорусских постановщиков Анастасии Гриненко и Дмитрия Якубовича с российским композитором Геннадием Гладковым.

Премьера «Обыкновенного чуда» станет второй в Беларуси. Пять лет назад, еще в рамках работы постановщиков в Белорусском государственном академическом музыкальном театре, этот мюзикл впервые появился на белорусской сцене. Воскресить для публики одно из лучших произведений Геннадия Гладкова, на этот раз уже в авторском театре композитора «Территория мюзикла» было решено неслучайно.

Режиссер Анастасия Гриненко: «Сегодняшнее молодое поколение уже, к сожалению, не знакомо с пьесой Евгения Шварца и фильмом Марка Захарова, а на самом деле  тема любви, человеческих взаимоотношений, сиюминутности и неповторимости каждого мгновенья — это вечное! Поэтому у нас и появилось желание рассказать современной молодежи эту историю актуальным театральным языком. Молодые зрители увидят в персонажах себя, ведь основные герои — Медведь и Принцесса — точно так же влюбляются, ссорятся, выясняют отношения, придумывают сами себе «трагедии»... Пьеса Евгения Шварца совершенно не устарела: «Обыкновенное чудо» — это комедия, восходящая до философских обобщений. В красивейшем, остроумном тексте содержится мудрость на все случаи жизни, так что на спектакле зрителю не раз доведется засмеяться и заплакать».

Визуальное решение мюзикла — стимпанк. Художники Андрей Меренков (сценография) и Юлия Бабаева (костюмы) потратили несколько месяцев на поиски элементов оформления спектакля: различных механизмов, предметов реквизита, деталей костюмов. «Вещи с историей» приобретались  на блошиных рынках, барахолках, в винтажных магазинах Минска и Вильнюса.

Зрители увидят на сцене паровоз и множество механизмов, отсылающих к  19 веку, эпохе развития техники и всеобщего увлечения наукой в попытках постичь мир. Костюмы и бутафория спектакля отличаются скрупулезной проработкой деталей. Противогазы, летные очки, маски «Чумного доктора» — это только часть ассоциативного ряда, который художники спектакля задумали, чтобы соединить эпохи и показать вневременной характер истории влюбленных Принцессы и Медведя.  

Интересные архивные материалы, связанные с мюзиклом «Обыкновенное чудо» и профессиональной «кухней» работы композитора Геннадия Гладкова над его уже легендарными произведениями («Бременские музыканты», «Собака на сене», «Голубой щенок», «12 стульев» и др.) представлены на выставке «Обыкновенный Волшебник…».

В экспозиции публика увидит клавиры и партитуры театральных спектаклей Геннадия Гладкова с авторскими пометками и автографами, знаковые произведения композитора за разные периоды его творческой деятельности, костюмы и реквизит к спектаклям "Территории мюзикла", фотографии и памятные реликвии, связанные с жизнью театра.

Экспозиция открыта для публики в Музее театральной и музыкальной культуры (пер. Музыкальный, 5) до 9 июля.

Поделись с друзьями:


Другие материалы в этой категории: « СмехОсмотр L'One в Минске! »

Раздел заполняется