В Беларуси появится первый в стране Лососевый центр


В Островецком районе любой желающий сможет узнать об этих “краснокнижных” рыбах, что им угрожает в нашей стране, и как можно их спасать.

Деревня Ворняны в Островецком районе Гродненской области станет центром лосося: в конце января «Ахова птушак Бацькаўшчыны» откроет здесь первый в стране Инфоцентр по сохранению лососевых рыб в Беларуси.

Инфоцентр – это небольшая интерактивная выставка, где можно узнать о непростой судьбе лососевых рыб: сёмге, кумже и ручьевой форели. Мало кто знает, но несколько десятков лососей каждый год приплывают из Балтийского моря в небольшие реки Гродненской области на нерест. Эти рыбы из моря плывут вверх по течению по Вилии около 600 километров, чтобы отложить икру там, где родились сами. Икра «зимует» в чистой воде местных ручьев и рек, и весной появляются мальки. Потом молодь вновь уходит в Балтийское море. Чтобы через несколько лет снова вернуться поздней осенью на нерест.

Нерест лосося приходится на октябрь-декабрь.
И в это время у рыбы очень много опасностей: мешают плотины бобра, подстерегает выдра. Но самая большая опасность – человек: фермы делают речки мертвыми, браконьеры не раз прореживали немногочисленную популяцию. Все эти виды включены в Красную книгу Республики Беларусь, и их добыча может обернуться большим штрафом.

Отчасти в решении этих проблем поможет Лососевый центр.
- Мы открываем Лососевый центр, чтобы рассказать людям – в первую очередь местным жителям – об этих уникальных рыбах и о том, как важно сохранить их. Ведь речь идет всего о нескольких десятках рыб. Они могут полностью исчезнуть в Беларуси, если им не помочь! - рассказывает координатор проекта по созданию Лососевого центра, сотрудник АПБ по природоохранным вопросам Максим Немчинов. Мы оборудуем отдельный класс в Ворнянской средней школе, где за час экскурсии человек с любым уровнем знаний сможет узнать много нового о лососевых рыбах и, мы надеемся, проникнуться проблемой их сохранения.

Кто станет посетителями «кабинета лосося»? Организаторы в первую очередь рассчитывают на местных жителей, жителей соседних регионов, которые также в курсе о «лососевых» делах в Гродненской области. Ждут в центре и жителей Минска, и людей из других областей. Ведь многие не знают, что в Беларуси есть лосось!
Особое внимание уделят работе со школьниками. Учащиеся смогут приходить классами с учителями или самостоятельно, с родителями и друзьями. Интерактивные стенды Лососевого центра будут интересны и взрослым, и детям.

Так, во время экскурсии их будут знакомить с жизненным циклом лосося, рассказывать о непростом процессе нереста, о миграции рыбы. Отдельно будет рассказано и про угрозы для редких рыб и о том, как каждый может помочь в сохранении лосося.

Центр будет готов принять и иностранных туристов из стран-соседей и дальнего зарубежья: стенды будут не только на белорусском и русском, но и на английском языках.  Также в помощь работе центра появятся буклеты.

Открытие лососевого центра запланировано на конец января.

Инфоцентр по сохранению лососевых рыб в Беларуси оборудуется в рамках проекта «Развитие и укрепление сети хранителей вокруг значимых водно-болотных угодий» при финансовой поддержке коалиции «Чистая  Балтика» (Coalition Clean Baltic).  

Справка:
общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» - крупнейшая негосударственная природоохранная организация Беларуси и национальный партнер глобальной природоохранной ассоциации "BirdLife International". АПБ - это более 3000 членов и сторонников, около 120 школьных клубов по всей стране. Организация работает для сохранения биоразнообразия и вовлечения населения в природоохранную деятельность. Только вместе мы сможем сохранить дикую природу нашей страны - присоединяйтесь и вы!

Поделись с друзьями:


Раздел заполняется