Акция «Птушкі ля кармушкі» пройдет 14-15 января


Снегопады и морозы – настоящее испытание для птиц, а для людей ¬– самое время для заботы о них! Давайте сделаем это вместе во время акции “Птушкі ля кармушкі”: участвуйте 14-15 января и не останавливайтесь всю зиму!

Птушкі ля кармушкі


Цель акции – напомнить всем, как важно подкармливать птиц в холода. Почему именно сейчас? Найти корм под снегом – непростая задача, к тому же зимой нужно больше энергии на обогрев, а значит и еды.

Как принять участие в акции?

1. Повесьте кормушку.
2. Насыпьте корм (не хлеб, винегрет и остатки еды со своего стола, а еду для птиц; чем кормить – расскажем через несколько абзацев).
3. Научитесь различать, какие птицы прилетают на вашу кормушку (см. закладку-подсказку в приложении).
4. 14 и/или 15 января посчитайте виды и количество птиц на кормушке и отправьте данные в АПБ одним из этих способов:
• заполните простую форму (откроется 14 января, будет работать до 18.00 16 января);
• напишите сообщение в FB или ВК;
• напишите сообщение на info@ptushki.org.

Организаторы будут рады вашим рассказам и наблюдениям. Размещайте свои фотографии в социальных сетях (ВК, FB, Instagram) с хэштегом #птушкілякармушкі. За самые интересные снимки АПБ раздаст сувениры!

Еще есть время сделать кормушку быстро и просто. Обзор разных птичьих столовых можно найти на сайте АПБ..

Важно: в кормушках из тетрапака не забудьте проделать несколько небольших отверстий в дне, чтобы вода от дождя и снега не “затопила” птичью столовую.

Чем подкормить птиц?

Лучший корм для воробьинообразных – черные несоленые нежареные семечки. Можно сделать смесь – семечки подсолнечника, просо и овес. Синицы и дятлы будут рады несоленому свежему салу (его можно нанизать на гвоздики по краям кормушки, подвесить в сетке, привязать к ветке на дереве), а воробьи, зеленушки, поползни, чижи – несоленому нежареному арахису. Помните: чем разнообразнее птичье угощение, тем больше видов птиц может прилететь к вам.

Птушкі ля кармушкі


- Подкормка птиц зимой – несложное дело, и это под силу каждому. Не нужно обладать особенными знаниями или быть выпускником биофака. Главное – сделать правильную кормушку и выбрать правильный корм. Кстати, польза будет не только птицам, но и людям: наблюдать, как птицами прилетают за семечками, сплошное удовольствие! Особо хотелось бы привлечь к акции родилетей с детьми: кормушка – хороший способ ближе познакомить малышей с птицами города. Пока зеленушка или дубонос задержатся на кормушке, их можно лучше рассмотреть. Дерзайте! – приглашает сотрудник АПБ, координатор акции Карина Соловей.

Конкурс: среди участников акции, которые занесут свои наблюдения через форму, АПБ разыграет 10 значков с птицами, которые чаще всего заглядывают на кормушку. Зеленушка, снегирь, полевой и домовый воробьи могут «присесть» на ваш пиджак или рюкзак: участвуйте!

Справка АПБ: «Птушкі ля кармушкі-2016».

16-17 января 2016 года около 2700 участников подкормили более 9500 птиц 38 видов! Чаще всего видели большую синицу (3215 особей), на 2-м месте – полевой воробей (2038 особей), на 3-м – домовый воробей (1738 особей). Заглядывали на кормушки и сизые голуби, зеленушки, снегири, лазоревки, свиристели. Как прошли “Птушкі ля кармушкі-2016” подробнее можно здесь.

Поделись с друзьями:


Раздел заполняется