Навык №4 – умение контролировать


Чтобы быть эффективным в своей жизни, необходимо обладать определенными навыками. Сегодня на очереди навык №4 – умение контролировать.

В прошлых статьях мы рассматривали навык №1умении мечтать, №2умение ставить цели, №3умение планировать. И чтобы наша жизнь шла по собственному сценарию, необходимо научиться контролировать ее. Об этом мы и поговорим подробнее.

Самое интересное начинается на этапе реализации планов. Здесь мы сталкиваемся с первыми трудностями. И от того, как мы себя поведем в данной ситуации, зависит наше будущее.


Что значит контролировать свою жизнь?

Представьте себе волейбольную команду и волейбольный матч. Давайте попробуем выделить две категории людей, которые являются составляющими такого мероприятия. Первая – те, кто сидит на трибуне - болельщики. Вторая – игроки, которые находятся на площадке и активно играют. Как вы думаете, у кого из них происходит больший контроль своих действий? Конечно же у игроков. Ведь им для поддержания своей эффективности в игре надо хорошо знать правила и тренироваться.  Например, спортсмены, участвующие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, после своих матчей смотрят видеозаписи и делают выводы, чтобы улучшить себя, а следовательно и свою игру. Каждый раз они ищут, что еще можно в себе улучшить, как еще можно усовершенствоваться. Они постоянно контролируют свою жизнь. И от этого она становится все лучше и лучше.

А что происходит с болельщиками? На трибуне человек не активен, он не влияет на ситуацию. Другие выиграли – он доволен, другие проиграли – он расстроился. Ему не нужно контролировать свою жизнь, за него это делают игроки. И все бы ничего, но в отличие от тех, кто находится на площадке и имеет возможность как проиграть, так и выиграть, болельщики не имеют ни одной из этих возможностей. Именно поэтому важно научиться контролировать свою жизнь, чтобы быть более эффективным в своей жизни.

Контролировать свою жизнь – это значит брать ответственность за происходящее на себя.

Контролировать свою жизнь – это значит не плыть по течению, а ставить цели и планировать их достижение.

Контролировать свою жизнь – это значит быть в игре, а не наблюдать со стороны.


Как контролировать себя?

Одно из важных качеств, которое помогает контролировать себя – это дисциплина. Вот ее и нужно в себе взращивать, если хочется достигнуть более феноменальных результатов в своей жизни, будь то учеба, карьера, спорт или личная жизнь.

Рассмотрим несколько рекомендаций, которые помогут усовершенствовать дисциплину, а значит стать более эффективными в своей жизни:

  1. Поставив задачу, нужно стараться выполнить ее. И желательно сделать это сразу. Можно прямо сейчас записать задачу, которую вы обещаете себе выполнить сегодня в течении дня в любом случае.
  2. Научитесь говорить «НЕТ». Многие не умеют отказывать другим людям (неправильно пойму, подумают не так, неудобно и т.п.). И зачастую делают что-то для других во вред себе. Чтобы этого не происходило, иногда нужно сказать «нет», чтобы выполнить собственную, не менее важную, задачу. От этого наша эффективность увеличивается в несколько раз. Попробуйте в течение недели на большинство просьб говорить «НЕТ». И совсем не обязательно делать это грубо, как многие себе представляют. Отказ может выглядеть так: «Буду рад тебе помочь, только в другой раз».
  3. Совершайте по пять действий каждый день, которые ведут к достижению вашей цели. Прямо сейчас составьте себе список из таких задач и придерживайтесь их выполнения.
  4. Научитесь в любом деле делать что-то сверх ожиданий. Пусть это будет дополнительные десять отжиманий в спорте, приятный сюрприз для близкого человека, неожиданный бонус для клиента. Это тоже своего рода тренировка дисциплины. И такой подход повышает личную эффективность в жизни.
  5. Стремитесь к балансу, проявляйте дисциплину сразу в нескольких областях жизни: в спорте, в учебе, в отношениях.

Дисциплина помогает нам контролировать свою жизнь, мы становимся более эффективными. Фокусируемся на своей жизни, а не наблюдаем за чужой, бесцельно проживая день за днем.

Поделись с друзьями:


Раздел заполняется