Навык №5 – умение выстраивать отношения


Чтобы быть эффективным в своей жизни, необходимо обладать определенными навыками. Сегодня на очереди навык №5 – умение выстраивать отношения.

В прошлых статьях мы рассматривали навык №1умении мечтать, №2умение ставить цели, №3умение планировать, №4умение контролировать.

И для полной реализации себя в жизни, кроме вышеперечисленного, важно научиться выстраивать отношения с окружающими нас людьми.

От уровня развития наших коммуникативных способностей во многом зависит личная эффективность и успех в достижении намеченных целей.

Зачем выстраивать отношения?

Общение занимает важное место в жизни каждого из нас. В этом легко убедиться, проанализировав текущий день. Мы регулярно вступаем в диалог с другими людьми. Мы отправляемся на учебу или работу, совершаем покупки, заключаем сделки, делимся информацией. Мы всегда с кем-то общаемся. И от того, насколько легко мы можем найти подход к человеку, доступно объяснить свою точку зрения, правильно услышать собеседника, зависит успех не только в текущих делах, но и в целом, по жизни.

Представьте все то, к чему вы стремитесь. Как вы думаете, легче достигнуть всего этого самостоятельно, ни с кем не общаясь и не вступая в контакт с другими людьми? Например, не искать лучшую работу и не договариваться с партнерами о перспективах развития, а просто выполнять свое дело и ждать чуда? Или все-таки, лучше научиться легко вступать в диалог, уметь аргументированно отстаивать свою позицию, правильно доносить свои мысли и выстраивать отношения с окружающими? Логично, что второй вариант дает больше гарантий на то, что вы достигнете своих целей и проживете более интересную жизнь.

Как научиться выстраивать отношения?

Предлагаю начать с оценки качеств, необходимых для эффективного общения. Вот некоторые из них: открытость, тактичность, умение слушать, энергичность, умение убеждать. Оцените развитие у себя каждого из этих качеств по десятибалльной шкале: от 1 до 10. Результат дает понимание, над чем нужно работать в ближайшем времени, чтобы повысить уровень своих коммуникативных способностей.

Теперь рассмотрим, что нужно для того, чтобы выстраивать хорошие отношения с другими людьми:

  1. Старайтесь выполнять данные обещания. Никто не любит пустословие.
  2. Чаще обращайтесь к человеку по имени.
  3. Четко формулируйте свои мысли и аргументы перед тем, как высказать их.
  4. Будьте внимательны к собеседнику и к важным для него деталям.
  5. Не перебивайте. Это раздражает. Теряется мысль, нужно начинать заново. А это мало кому понравится.
  6. Делайте выводы только после того, как полностью выслушали человека.
  7. Давайте совет только тем, кто просит об этом.
  8. Умейте не только сопереживать горю, но и радоваться успехам других людей.  
  9. Переспрашивайте, если что-то непонятно.
  10. Будьте активными и доброжелательными.

    Все просто. Вопрос лишь в том, соблюдаете ли вы эти простые правила.

Поделись с друзьями:


Раздел заполняется